31 октября 2018 г. 14:55

3 Лишний раз напомнила себе, за что я не люблю жанр рассказов. Интересные рассказы слишком быстро заканчиваются, а скучные длятся бесконечно долго, не смотря на их миниатюрный объём.

У меня были большие надежды на "Ночные рассказы" Питера Хёга. Уж слишком много я о них слышала лестного. И у меня промелькнула надежда, что я смогу таким не хитрым способом и с автором познакомиться, и с рассказами подружиться. Увы, оба пункта получились провальными.

"Ночные рассказы" поразили меня своей затянутостью и многолсловием. Шли тяжело - еле впихивала в себя по рассказу в день. Скучно, затянуто и кружение вокруг да около. Слишком часто я ловила себя на середине абзаца с мыслью "а с чего вообще началась эта мысль, и когда уже начнётся сюжет?". Но как и один из его героев, Питер Хёг, по всей видимости, решил обойтись без действий, воплащая "действительность".

Рассказы по сути оказались для меня не равнозначными. Какие-то мне даже понравились и запомнились.
Это был второй рассказ про актёра, сюжет которого меня всё же смог зацепить;
Третий - "Суд над председателем Верховного суда Игнатио Ланстадом Раскером" - этот рассказ мне показался даже милым. Хотя я не очень приветствую тему однополой любви в книгах.
И, пожалуй, седьмой рассказ - "История одного брака" - хотя, о главной соли этой "прекрасной истории семьи и вечной любви" я догадалась намного раньше финала.

В защиту всех рассказов могу сказать, что в каждом из ниъх есть своя изюминка и своя интересная философская мысль. Даже в восьмом, который показался мне самым странным из всех. Там вообще образы мелькали, как в калейдоскопе - Карл Юнг, Гитлер, Ленин, Бах, конь на пятом этаже с эррекцией... И хотя мораль этого рассказа именно в том, что нельзя стариков рано списывать со счетов, большая часть рассказа посвящена именно доказательству обратного.

В целом, читать сложно, но можно. Только надо ещё настроение подобрать подходящее - философское. а так, для этих историй я оказалась слишком перегружена реальным миром, чтобы осмысливать их и включатся в процесс обмозгования "законов о сохранении любви", сострадания к детям, математической основы мира и прочих интересных, но довольно ёмких штук.