31 октября 2018 г. 16:41

3.5 Спойлер

Это одна из редких книг, в которой мне неприятен главный герой. А сама идея Тени замечательная. Но сначала поговорим о главном герое.
Вот есть у нас Петр. Весь такой положительный герой. И кучка остальных персонажей, которые чуть менее положительны, со всеми присущими людям недостатками. А гг дед старательно воспитывал долгие годы, взращивал для особо сложных моральных выборов в будущем. И что же вышло? Какие выборы он совершает?
А, будь что будет, пусть угоняют корабль, пусть останутся неподходящие всем варианты, лишь бы шупальца мерзкого куалькуа не касаются Человека. Да, с большой буквы. И дальше следует немного расизма на тему, что люди это люди, а всяких пришельцев можно убивать.
Что еще? Геометры фу-фу-фу. У них специально обученные люди воспитывают детей, прививают им неправильные мысли и бедные детки не свободны. И вырастают такими вот дурно воспитанными, не знающими своих желаний. Не то, что на Земле.
Ну ладно, может и правда Геометры не идеально воспитывают. А что такое Тень? Это же истинная свобода, без ограничений. И чем спрашивается моральные принципы гг отличаются от так нелюбимых им Геометров? Не нравится Тень? А кто ты такой, чтобы решать за всех? Она же не засасывает, не порабощает. Всегда можно просто не входить во врата. А открывшиеся возможности: бессмертие, смена формы, познание своих собственных желаний, пусть и скрытых за налетом воспитания.
Неужели лучше то, что он выбрал? Оставаться технически отсталой планетой, пусть даже и принятой в число Сильных рас. У Земли же ни техники, ничего не появилось. Или это просто откладывание вопроса на будущее? Чтоб ничего не решать, вдруг человечество само как-нибудь разберется. Или же это двойные стандарты? Геометры воспитывают плохо, там у людей нет собственных желаний. А на Земле всё хорошо, но нечего нам узнавать собственные подсознательные желания, нам и осознанных хватит.