vetyk

31 октября 2018 г. 16:50

Вначале все выглядело очень заманчиво. Толстая книжка с яркой обложкой и увлекательным стилем изложения. Именитый автор — кардиохирург, 21 год подряд входит в число лучших врачей Америки, автор самого большого в мире количества операций по пересадке сердца новорожденным. И так далее, и тому подобное.

Я даже подумала как начать рецензию. Я бы написала: «А вы знаете, что растения хотят нас убить? Ведь на самом деле никто не хочет быть съеденным. Животные могут убежать, спрятаться или вступить в бой. Но что делать растениям? Выход найден! Их защита — химическое оружие». И дальше я бы написала про специфические белки растений — лектины, про то, какой вред они приносят, попав в организм. Про то что страшилка нашего времени — глютен — это всего лишь один из лектинов, причем не самый опасный…

Однако чем дальше я читала книгу, тем больше сомнений поселилась в сердце. Сначала вот эта раздражающая манера постоянно рекламировать собственный текст, чтобы читатель не дай бог не остановился: «В четвертой главе я расскажу об этом подробнее, а также в ней вы узнаете как избежать страшной опасности и правильно сбалансировать свое питание». Потом мимолетные упоминания о сотрудничестве с Адвентистами седьмого дня (само по себе сотрудничество с ними не преступление конечно, но реальной необходимости вспомнить о них не было, значит автор почему-то захотел о них сказать). Полное отсутствие ссылок на чужие работы и исследования. И когда я прочитала о том, что отказ от овсянки по утрам значительно улучшил здоровье школьников, я уже сильно сомневались в целесообразности такого чтения. Но последней каплей стала вот эта цитата.

« Казалось, что чем больше якобы здоровых продуктов я убираю из рациона, тем лучше становится их здоровье. У них уменьшались или исчезали раковые опухоли – да, это не опечатка, – проходил диабет 2-го типа, коронарная недостаточность, фибромиалгия и аутоиммунные заболевания».

Уберите из рациона рис, гречку, кукурузу, бобовые, картофель — и рак уйдет! А пацаны-то и не знали! В общем после этого я перестала ее читать.

Добрый день! Честно говоря, никогда не ела овсянку по утрам, пока у меня не появился молодой человек, который считал, что ее нужно есть. И каждый раз, съев ее утром, я чувствовала себя не очень хорошо, пропадала легкость. Поэтому книга подтвердила мои подозрения по поводу овсяной каши.

Искала в отпуск что-нибудь научно-популярное, но, при этом, лёгкое. Взгляд упал на эту книгу. К сожалению, покупаю в интернете, полистать нет возможности.
Короче, спасибо за сэкономленные деньги и время. По восторженным отзывам, которых превалирующее большинство, и не поймёшь, какой бред там написан.

перестала ее читать

И правильно сделали, дальше ещё больший бред

Прочитал много литературы, "что есть вредно" и пришёл к выводу: что есть всё вредно, а дышать не везде можно. В городе загазованность, в лесу задымлённость, в поле гербициды и песцициды. А если смотреть на политику: то помидоры - турецкие, яблоки - польские, сыр голланский, ...,а это всё враги И вообще жить вредно, от этого умирают!