1 ноября 2018 г. 20:42

5 Спойлер

Арнхильд Лаувенг рассказывает нам в этой книге очень грустную историю - историю пациентки-шизофренички, которая сумела перебороть свой диагноз, не дав ему стать приговором. Конечно, не всё в этой книге мне понравилось, я не узнала обо всём том, чего ждала от этой книги, но самым главным для меня оказалось всё-таки оставшееся впечатление.
Пожалуй, основным минусом истории Арнхильд для меня стало то, что она так обрывочна и местами скудно описана (хотя подозреваю, что отчасти это может быть следствием её лечения). Многие её моменты для меня так и остались нераскрытыми - куда же делся Капитан, и когда она заметила, что близка к выздоровлению. После прочтения у меня осталось впечатление, что так много внимания уделено началу болезни, потому что именно за этот период у неё осталось больше всего записей и рисунков (на которые, кстати, тоже было бы очень любопытно взглянуть). Больше всего понравился лейтмотив всей истории, который можно выразить одной цитатой:

Для того, чтобы чувствовать себя хорошо, не обязательно нужно, чтобы исполнились все мечты. И всегда нужно, чтобы у тебя была надежда.

Это действительно страшно - понимать, что у тебя не только нет того будущего, о котором ты привыкла думать, но и нет даже права о нём мечтать.