3nni

2 ноября 2018 г. 12:45

Несмотря на название это не ужасы и даже не мистика. Это роман! Встретились два человека. Да, на кладбище. А кто сказал, что там нельзя знакомиться? У неё умер муж, у него мать. Она интеллектуалка из городской библиотеки. Он, учившийся почти на одни пятёрки, вынужден был уйти из старших классов, чтобы помогать матери с фермой после смерти отца. И сейчас от него пахнет навозом, а у неё нелепый берет с грибами.

Я всегда с некоторой настороженностью отношусь к книгам скандинавских авторов. Они отличаются необыкновенной реалистичностью. Если это детектив, то будет море крови и подробное описание увечий и издевательств, которым подверглась жертва. Если это роман, то ждите откровенных описаний на туалетную тему или какие у неё там мышцы, и как она его сжимала во время секса. А ещё «тонкий шведский юмор», который я не всегда понимаю. Ну как, скажите, реагировать, если мужчина называет женщину, которая ему понравилась «тусклятиной» или «Креветкой»? А как бы вы восприняли, если бы любимый мужчина подарил вам пластмассовую какашку на Рождество?

И, однако же, книга мне понравилась. Есть в ней и в её героях что-то трогательное. Автор в очередной раз показала нам всем, что даже люди с разных планет могут полюбить друг друга на всю жизнь. И что для настоящей любви надо чем-то жертвовать, любовь не приемлет эгоистов.

Слушала в исполнении неподражаемой Ирины Александровны Ерисановой. Отличное прочтение.

Клуб "Мир аудиокниг"