3 ноября 2018 г. 10:53

К этой книге у меня изначально было "предвзятое" отношение с некоторой долей скептицизма. Ну не ожидала я от нее ничего хорошего. Но, оказалось, что все не так плохо на фоне просмотренного позже фильма К. Шахназарова, снятого по этой же книге.
При чтении книги нужно учитывать, что это фантастика. Фантастика, написанная для фанатов World of Tanks. И не стоит от нее ждать ничего исторически достоверного. Скажу больше - то, что события якобы происходят во Вторую мировую войну только осложняет восприятие книги, ведь для многих Великая Отечественная война вызывает трепетные чувства патриотизма, скорби и прочую гамму чувств. А тут какая-то психоделическая история про непонятно как выжившего танкиста, разговаривающего с «танковым богом» - абсурд.
Повторюсь - книга имеет право на существование, если абстрагироваться от реальных событий, столь дорогих памяти современных людей. Хотя, тогда в книге не останется никакой содержательной составляющей.
Совсем непонятен смысл вставленных воспоминаний реальных людей о войне.
Теперь немного о фильме: доля абсурдности в нем зашкаливает. Если в книге есть хоть какие-то логические объяснения происходящего, то в фильме это все напрочь вычеркнуто. Особенно поразила заключительная монолог (на тот момент уже покончившего с собой) Гитлера перед зеркалом, такой а-ля «Интервью второму каналу».
Если говорить о «мерзости» и «осквернении памяти подвига», о котором многие упоминают в своих впечатлениях о книге Ильи Бояшова «Белый тигр», то в этой битве побеждает фильм.

Блог «Клетчатый бегемот»