3 ноября 2018 г. 12:58

Поскольку я начала интересоваться Азией, то волей – неволей стала обращать внимание и на литературные произведения. С современными романами азиатских авторов или произведениями на азиатскую тематику, у меня сложились достаточно тёплые отношения, потому что большинство из того что я прочитала – мне очень понравилось. Но в отношении классической литературы у меня были некоторые сомнения, поскольку объём романов всё-таки большой и неизвестно, какой там язык повествования. Я просто не люблю сухо написанные произведения, которые чересчур затянуты и чтение которых постепенно превращается в мучение. «Сон в красном тереме» заинтересовал меня тем, что я очень люблю семейные саги, и у китайских авторов они удаются крайне удачно, а ещё меня заинтриговало то, что именно с экранизации этого романа началась карьера Ян Яна, как актёра.

Наверное, мне было проще читать этот литературный шедевр из-за того, что я достаточно часто смотрю дорамы, где очень много исторических персонажей, поэтому меня и не смутило здесь обилие разноплановых героев. В таких произведениях сложно назвать, кто же является основным действующим лицом, потому что каждый из присутствующих играет важную роль для развития сюжета и действия. Если выбрать кого-то одного, то центральной фигурой, вероятнее всего будет являться Цзя Бао Юй, вокруг которого происходит наибольшее количество событий. Сразу же завораживает обилие женских персонажей в этом романе, что меня особо привлекает, так это то, что не имеет значение аудитория читателей, потому что гендерные рамки в азиатской культуре стёрты и отклик найдётся у всех. Здесь использовано очень много интересных культурных особенностей: этикет, семейные традиции, музыкальные и стихотворные произведения, игры в которые играли персонажи. Всё это составляет общую канву жизни общества того времени.

В этом томе я вновь познакомилась с загадочной стороной китайской души. Мужчина и женщина не должны соприкасаться и между ними не должно быть слишком много контактов, однако Бао Юй при этом спокойно спит в одном помещении с молоденькой девушкой и это не кажется взрослому поколению чем-то неправильным. Ох уж эта тонкая грань моральных принципов и устоев. Переходом за неё, на мой взгляд, являются и литературные посиделки, которые устроил как раз главный герой и его родственницы. Одновременно с этим это и хороший показатель того, как себя могли развлекать люди в то время, чем занимать себя без наличия современных технологий и при этом им совершенно не было скучно. Да и когда скучать, когда очень много семейных дел, праздников и интриг внутреннего круга?

Я не совсем согласна с тем, что было вынесено в аннотацию, потому что здесь нет никаких чувственных отношений, скорее, каждый из персонажей мечтает в будущем встреть человека, который был бы достоин и шёл бы рука об руку по жизни. Симпатия и привязанность в этом кругу взрастает из-за того, что всё своё время герои и их слуги проводят вместе, и к этому постепенно привыкаешь. В моём понимании такие отношения намного крепче и сильнее, чем страстные порывы и чувства, которые достаточно быстро потухнут. Интересно здесь и отношение слуг и господ, автор показывает нам правильное и неправильное. Например, старшего брата Бао Юя, который не гнушался развлекаться со служанками, или наоборот дружеские отношения девушек со своими прислужницами, которые, по сути, становились их наперсницами в задушевных беседах. Любопытно смотреть и на то, как среди этих дворовых людей тоже происходили свои внутренние конфликты, например о том, кто больше получил денег или кто сегодня вместе со всеми отправится на праздник, а кто останется в доме.

Первый том рисует нам общую картину семьи с множеством родных, друзей, слуг. Здесь пока что не происходит каких-то замечательных событий и книга напоминает речку, которая течёт неспешно. Но, скорее всего всё очень скоро изменится, поэтому я с таким нетерпением предвкушаю чтение второго тома.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

А я не дочитала. Не пошло(

+1 12.11.18

Тут уж или нравится или нет, я просто ещё очень люблю дорамы, а там очень часто такое встречается поэтому мне вполне комфортно и привычно

+1 12.11.18

Я потому и выношу респект тем, кто прочитал.

Главное ты попробовала:)

+1 12.11.18

Ага) и не отказываюсь как-то продолжить читать.