3 ноября 2018 г. 16:35

Начало было многообещающем, но уже тогда чувствовалось, что то-то здесь не то. И со временем я поняла, что. Автор очень неумело смешал реальность и мистику, и именно поэтому история потерпела фиаско.
Вначале автор знакомит нас с обыденной жизнью главной героини. В ней, к слову, нет ничего потустороннего, а те небольшие вкрапления чего-то сверхъестественного кажутся просто ночными фантазиями маленькой девочки. Не успеваем мы поверить в происходящее, как автор уже наваливает на нас кучу мистических событий.
В общем, я так и не поверила ни одному слову главной героини, для меня она так и осталась маленькой фантазеркой. Из-за чего то, что произошло в конце повергло меня в шок и вызвало отторжение. Я не могла найти оправдание жестокости Флоренс и оправдание для этой истории, чтобы поставить ей хотя бы 4.
Так же книга оставила после себя множество вопросов, что говорит о провисаниях в сюжете. Почему и зачем, например, призраку понадобился именно Джайлс? Зачем вообще этот призрак "вернулся"? Почему экономка, которая воспитывала девочку с малых лет, так просто отказалась от нее, когда приехала новая гувернантка? Почему единственной "призрачной" способностью, которой обладал призрак - это торчать в зеркале? и так далее и тому подобное.
p.s.: И последнее. ВСЕ, абсолютно ВСЕ герои очень глупые. У меня все.

Мисс Тейлор не была призраком, просто главная героиня поехала крышей и, по всей видимости, и предыдущую гувернантку тоже убила, потому что она запрещала ей читать книжки. Мисс Тейлор, очевидно, была матерью Джайлса (выпавшее из Библии фото), у которой забрал ребенка отец-дядюшка.
Ну и гг тупой не назовешь, мне кажется, - жуткая и хитрая социопатка. Все в лучших традициях готического романа.

согласна с вами, а дядя, скорее всего, и есть отец детей, которому они не очень нужны...