Nina_M

3 ноября 2018 г. 19:01

Изрядно повеселили меня герои этой книги, хотя вообще-то должно быть грустно, ведь это криминальный детектив. Однако надо сделать поправку на то, что произведение латиноамериканское, а там, сами знаете, страсти кипят-бурлят. Просто написан роман очень просто, и читать его легко. Ирония, насмешка и безалаберность прямо-таки лезут из всех щелей, и книгу можно было бы назвать ироническим детективом, если б не более чем серьезная тема, которой касается автор, рассказывая о жизни дочери главных героев, Лали. Совершенно одинокая девочка, попав в сложную ситуацию, не приходит со своей проблемой к родителям, т.к. ее отстраненность - следствие многолетнего игнора с их стороны.
Не хочется раскрывать секреты книги, но тот, кто ее читал, думаю, согласится с тем, что главная героиня подчас кажется не совсем адекватной. Списывать поведение дочки на подростковые причуды, а к мужу относиться, как к умственно отсталому - немного перебор. Но в целом такие женщины вполне могут жить в любой точке земного шара (и живут на Земле в достаточном количестве).
Необычное произведение, прочитанное с удовольствием. Это одна из тех книг, в которых совершенно не знаешь, чего ждать от героев. Если любите неожиданные повороты сюжета - вам сюда.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света в поисках капитана Гранта".