FuyuAsahi

4 ноября 2018 г. 16:56

3.5 Входит и выходит. Замечательно выходит!

Музыка-ассоциация: Gunther & Sunshine girls - Ding Dong Song

Не буду лукавить: за эту книгу я взялась, потому что мне было действительно важно узнать больше об органе, о котором, в силу многих причин, у нас говорить не принято. Работа эта произвела на меня огромное впечатление, но не сколько обилием новой для меня фактической информации, а сколько демонстрацией откровенной человеческой глупости. Мне страшно даже подумать, какое множество нехороших вещей вроде сексизма и расизма породили предубеждения перед одной-единственной частью тела. Когда я дочитала последнюю страницу книги, я чётко осознала, что хочу жить в обществе в которой не табуируется тема половых органов, и в котором проявлять активный интерес к сексологии не считается постыдным.

Люди ночами делают новых людей, но при этом всё равно смущаются, когда видят в автобусе девушку с книгой, на которой крупными буквами написано "пенис". Голова - хорошо, а половые органы, с которыми все рождаются, и от которых мы не отделимы, это вульгарно. Откуда взялись такие парадоксы?
Собственно, об этом и книга.

Пользуясь методом междисциплинарного исследования, автор очень ловко сплетает в одной книге взгляды на пенис как на объект культуры, науки, антропологии, психологии, политики и медицины. Лично мне больше всего понравились главы о культуре и психологии. Они весьма объёмные, и предоставляют подробный экскурс в мифологию и фрейдизм. А ещё там было много всего о моих любимых греках с их культом естества, которым я заразилась, читая книги о древнегреческом искусстве. Глава про медицину мне показалась излишне затянутой и откровенной скучной - она касалась, в основном, эректильной дисфункции и методов её лечения. Остальные же главы были в меру занимательными, полными подчас шокирующих фактов, к сожалению, не всегда подтверждёнными авторитетными - или хотя бы какими-нибудь - источниками.
Возможно, всё это звучит слишком заумно, но на самом деле книга написана доступным, вполне себе человеческим языком. Автор даже иногда позволяет себе пошутить, да оно и понятно: тема-то благотворная. И всё же, в работе нет ни грамма пошлости, только голые факты.

Я очень рада, что в последнее время на книжном рынке стало появляться больше подобных изданий. Умение научно объяснить те или иные процессы организма помогает лучше понять своё тело и тело партнёра, а самое главное - принять себя и разницу между людьми.
Хочется верить, что постепенно наш страх перед телами других сменится на любознательность и, в то же время, пониманием, что творящееся у других людей в штанах - не нашего ума дело. Все люди прекрасны - с пенисом, или без него.

Возможно, Вас заинтересуют мои рецензии на похожие книги:
Gary Chepmen - "The Five Love Languages: Singles Edition"
Ник Селак - "Сердце, Мозг и Кишечник. Война без конечностей"
Овидий - "Искусство любви"