5 ноября 2018 г. 18:30

3 Вересень и Мандарин – сладкая парочка!

Я не считаю себя ценительницей современных российских детективов, но считаю, что нужно иметь представление о книгах, которыми зачитываются мои соотечественники. Хочу быть в теме, так сказать. Жанр – иронический детектив. Видимо, Платова – последовательница Донцовой. Знаю, что подобно пишущих авторов много и они очень популярны, но я не собираюсь читать продолжение и новые детективы. Всё же для меня детектив – это серьёзное чтение, взрывающее мозговые извилины, а не пустое развлечение. Я люблю думать, размышлять, анализировать героев, мотивы преступления, предпосылки и другие интересные штуки.
Это лёгкий и совсем не страшный детектив, с долей юмора, с лысым котом по прозвищу Мандарин ( в метрике имя длинее, как было озвучено). Для этой породы животное чересчур ласковое. Вересень «влюбился» в него с первой встречи! Я его понимаю, так как сама обожаю котов.
Книга написана простым, даже разговорным языком. Диалогов здесь много, в них встречаются острые словечки, которые могут порезать ушки особо нежных особ.
Опять скажу, что жду от книг подобного жанра бурление крови от страха и предвкушения разгадки, но тут ничего такого не было. Лёгкое, необременительное чтение.
Оказывается, у Платовой около 200 романов такого же типа. У Донцовой больше, конечно, но всё равно плодотворности творчества можно позавидовать. Желания читать оставшиеся детективы не возникло.
Но главные герои очень понравились. Особенно Мандарин. И я не считаю его «дурацким парнем». Я бы с удовольствием завела себе такого кота. И не отказалась бы от друга, похожего на следователя Бориса. По-моему, положительный человек.
P.S. Маты были излишни. Я понимаю, что менты ругаются как сапожники, но меня передёргивало каждый раз от ненормативной лексики. Литературу нужно всячески оберегать от прозы жизни. Тем более это женский детектив.

Про котиков люблю)

и я))))