5 ноября 2018 г. 19:27

Давненько я не испытывала такого шока после прочтения книги. Тем более я его совсем не ожидала от небольшой ккниги с такой по-детски наивной обложкой. Но шок случился. И я, наверное, еще долго буду думать об этой книге.

"Я пришла попрощаться" - книга австралийской писательницы Кэролайн Оверингтон , созданная в 2010 году. Это второй роман писательницы (к сожалению, единственный, переведенный на русский язык). Произведение попало в списки лучших книг 2011 года по версии сразу нескольких рейтинговых агентств.

В небольшом по объеме романе рассказывается о судьбе одной австралийской семьи, живущей в маленьком городке. История охватывает большой период времени, начиная с 70-х годов прошлого века до наших дней.

Жила-была семья - мать, отец и трое детей. Жили скорее бедно, чем богато. Но что имели, тому и были рады. Пока однажды мать не решила, что ей все надоело. Собрала вещи и ушла из дома.
И остался Мэд один с темя детьми, младшей из которых было всего лишь полтора года. Но Мэд был хорошим отцом, старался изо всех сделать так, чтобы дети не чувствовали себя обделенными родительской любовью.

Старшие дочь и сын вырослии, покинули ненавистный им маленький городок и ушли во взрослую жизнь. А отец остался со своей малышкой Фэт. Вот тут и начались такие проблемы, которые и составляю основную историю книги.

Книга написана в необычной манере. Это письменные показания отца, созданные по требованию прокурора. В них он рассказывает о жизни его семьи, начиная со знакомства с матерью, рождения детей, ухода жены, воспитания детей, их взросления и заканчивая событиями, из-за которых и пришлось ему писать эти показания.

Чтобы не раскрывать всю интригу, не хочу говорить, что это за события. Но могу уверить, что они действительно ужасны. И чтобы не быть уж совсем голословной, скажу, что они касаются внуков главного героя.

Книга произвела на меня сильное впечатление. Из-за ее построения (все-таки это показания), язык книги несколько сух и официален. Но это не мешает с волнением следить за событиями, сопереживать героям книги, возмущаться событиями, происходящими в ней. Главная идея книги - защищенность детей - не требует больших и красочных описаний. Она тревожна уже сама по себе.

Я мала знакома с литературой писателей Австралии. Да и с самой жизнью в Австралии. Поэтому было интересно увидеть эту жизнь "изнутри", жизнь обыкновенных людей, живуущих в забытых богом городках. А также познакомиться с работой официальных учреждений далекой страны, которая оказалась практически не отличной, в плане бюрократических заморочек, от нашей.

К сжалению, судя по количеству отзывов, книга не заимела у нас большой популярности. А жаль... Это одна из книг, которую я настоятельно рекомендовала бы к чтению.

добавлю в хотелки, пожалуй)

0 06.11.18

Книга мне понравилась. даже не боюсь рекомендовать

0 06.11.18