5 ноября 2018 г. 21:29

4.5 Я тоже буду львом.

Это не нон-фикшн, в смысле, не науч-поп: тут не будет перечня медикаментов, практически нет отсылок к учёным и научным трудам (приводятся несколько экспериментов и идей, но это всё же больше психология, нежели медицина или психиатрия, насколько я понял). После книги Кила ( «Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния» Кент А. Кил ) мне тоже изначально хотелось чего-то про исследования, имена, методики и даты.
Но это — о том, что происходит внутри человека, которого никто отчаянно не может понять. Побывав "по ту сторону", разобравшись и умея теперь ре-анализировать всё случившееся, автор рассказывает свою историю ощущений, эмоций и битв, которые ей пришлось пережить.
Книгу поймут те, кто хоть раз был у психолога или психотерапевта, кто чувствовал стыд за желание попросить помощи или привлечь внимание, кто ловил себя на апатии или болезненной жажде контроля всего в своей жизни, копался в себе и пытался распутать порядком затянувшийся узел; и я не говорю о тяжёлых диагнозах вроде шизофрении: автор поднимает вопросы человеческого самоосознания, одиночества, самооценки, надежды, чувства вины и других аспектов, которые знакомы каждому в той или иной форме. Читается легко, включая главу про МКБ (международную классификацию болезней), словно слушаешь чужой эмоциональный рассказ.

Может быть, кому-то книга покажется скомканной и лишённой структуры, конкретики, фактов и выстроенной хронологии, хотя отчасти они все там есть; но книга не об этом. Я — разглядел, и мне пришлось очень своевременно. Читал с карандашиком и много думал. 9/10.