7 ноября 2018 г. 02:42

4 Черный ловелас и японский ответ

Очень внезапно закончились Житейские мировоззрения кота Мурра - так резко, что я в растерянности ещё какое-то время серфила по интернету, пытаясь понять, это у меня косяк с книгой или как. Оказалось, не у меня. У Гофмана - не дописал он её.
Вещь культовая (наверное, среди филологов), написана по законам немецкого романтизма, приправлена гофмановской мягкой иронией и сатирой. Язык витиеват, но мне показалось, что делается это автором для сатирического эффекта и протеста такое повествование не вызывало, глаз и мозг не спотыкались. Мурр велеричив и самовлюблен, как и подобает домашнему избалованнгому коту. Для такой домашней варежки он ещё неплохо начитан, разборчив, да и стихи пишет не самые ужасные.
Основной сюр кроется не в мемуарах кота, а во второй сюжетной линии, вот там буйным цветом цветёт и немецкий мрачноватый романтизм, и гротеск, и сатира.
Из нового про эту книгу могу сказать только одно: наконец-то я знаю, с кого срисовали Чёрного ловеласа в моей любимой серии про Смешариков - с Крейслера! Вся сцена его появления бессовестно списана из "Мировоззрений")))))
Книга на ценителя (ну тут я тоже никаких Америк не открыла, думаю).
И ещё отмечу, что существует японский кот-побратим Мурра, оставивший свои мемуары. На русском книга называется "Ваш покорный слуга кот", автор Нацумэ Сосэки. Я не знаю, читал ли Сосэки Гофмана, но книга выглядит как своеобразный ответ - японский кот самовлюблен и уверен в высоте своего АйКью, а само произведение сатирическое. В чем-то оно позанятнее Мировоззрений: начало ХХ века, у японского общества куча проблем, идёт русско-японская война (но в книге об этом мало). Ну и произведение закончено. Оно, конечно, тоже на своего любителя--ценителя, но вещь любопытная, с японским колоритом)))