Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

7 ноября 2018 г. 09:15

Да, я хорошо помню (хоть периодами и забываю), что я уже совсем не девочка. Мало того, мне уже далеко за 30. Однако видели бы вы выражение моего лица, когда я читаю подобные книжечки! Могу даже примерно представить себя со стороны: глазки расширяются, появляется глупая, блуждающая улыбка на лице, начинают вырываться идиотские смешки, которые периодически будят моего спящего рядом мужа...А что уж говорить про внутренние ощущения?! Буря эмоций, море детского, неподдельного восторга и одно сплошное СЧАСТЬЕ!
Тут совершенно обворожительные герои:
Оттолина - взрослая не по годам девочка, ответственная и крайне эрудированная! У нее несколько коллекций ( в том числе, например, непарной обуви). А еще она мастер перевоплощений!
Волосатое нечто - мистер Манро - правая рука Оттолины. Душевнейшее существо неопределенного происхождения. Всегда придет на помощь, поддержит в трудную минуту и никогда не даст в обиду Оттолину.
Банда милейших воров-форточников...Но не буду спойлерить, дабы не испортить впечатления. Хотя, сюжет хоть и детективный, он абсолютно легкий, непритязательный и бесхитростный. Тут сложно испортить впечатление, даже если проспойлерить финал :))
Боже, а какой тут юмор!

-В жизни каждой собаки наступает момент, когда приходит пора искать коленки, на которых захочется просидеть до конца дней своих. Я слишком стар, чтобы продолжать бегать.

Но что самое потрясающее тут - обалденные иллюстрации самого Криса Ридделла. Не даром я собираю коллекцию им иллюстрированных книг (в частности, Нила Геймана ). Это же просто сказка какая-то! Читать эту книгу без иллюстраций нет никакого смысла. Иллюстрации играют роль в сюжете, пожалуй, даже важнее, чем непосредственно сам сюжет!
Итог: отличный образчик чудесной детской литературы, которая придется по вкусу читателю любой возрастной категории, если в нем еще сохранилась хоть капелька того самого приятного детского самоощущения! :)
Добрейшая милота!
P.S. Была почему-то уверена, что книга у меня есть на бумаге, а потом обнаружила, что по какой-то причине её не заказала. Читала в электронном виде. Теперь точно знаю, что буду собирать всю коллекцию. Именно такие книги дети (такие великовозрастные как я, в том числе :) должны читать в бумажном виде.
картинка Nurcha
картинка Nurcha

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона", ноябрь 2018 года, тема: "Мурчащие книги".