kiss_vita

7 ноября 2018 г. 22:15

Нетриумфальное, но весьма долгожданное возвращение на LiveLib после двух месяцев чтения законодательства вместо художественной литературы

Странно, что я смогла добить эту книгу, а не она меня. Воистину вымученное мной произведение, как по рабочим обстоятельствам, которые не позволяли мне продолжать чтение, так и просто из-за откровенной скуки, единственному чувству, пробуждающемуся во мне во время знакомства со "Свадьбой палочек".

Я не устаю повторять, что лучшее - враг хорошего, и, если вы хотите создать роман уникальный, оригинальный или хотя бы попросту интересный, не надо валить все больные и здоровые фантазии в одну кучу. И не надо потом вешать ярлык "магический реализм" на эту сумбурную мешанину. И читателем тяжелее воспринимаются задумки автора, и самому писателю не выпутаться из ловушки собственных вымыслов.

Вообще, магический реализм — художественный метод, в котором магические элементы включены в реалистическую картину мира - самое первое определение, которое выдает поисковик. Магия проникает в реальность, одно дополняет другое, и это выглядит гармонично, и вызывает удивление лишь тот факт, что этой "магии" не может происходить в действительности, уж больно естественно и логично сплетаются два противоположных мира.

Так вот, в "Свадьбе палочек" это не работает. Реальность - убога и скучна, а магия представляет собой аляповатую перегруженную конструкцию.

спойлер

Судите сами: главная героиня, Миранда, ничем не примечательная барышня. Ее личная жизнь весьма запутана и не слишком удачна, о чем нам расскажут во всех подробностях. Школьные годы, первая любовь, учеба, работа, единственная подруга, встреча выпускников, мимолетные ухажеры... это все обыденные события, которые проживают большинство людей по мере своего взросления. Их можно описать так, чтобы были затронуты воспоминания читателя, проснулась легкая ностальгия, или эти жизненные отрывки могут быть поданы красочно, трагически или же насмешливо, но таким образом, чтобы можно было почувствовать какие-то эмоции. В данном романе возвращение к школьным годам Миранды вызывает лишь ощущение песка на зубах, будто все покрыто пылью. Эпизоды никакие, и героиня никакая, и жизнь ее никакая. Персонаж остается плоским и абсолютно не раскрывается на протяжении всего повествования.

Затем в ее пресном бытии происходит великое чудо - героиня находит свою любовь, как ни странно в объятиях женатого мужчины. Бог с ней с моралью, хоть я и не приемлю адюльтеры, самое страшное, что он тоже абсолютно никакой. Я понимаю, что для нашей героини, он самый классный парень на планете, но, черт возьми, в этой книге нет ни одного более-менее сносного героя! Дальше мы слушаем, как они занимаются любовью, съезжаются, она, естественно, беременеет, все идет, как положено в замыленном бразильском сериале, если бы избранник и свет очей Миранды, внезапно не отбросил коньки. Вечером просто садится в кресло, кладет ей руку на голову, а на утро его уже не стало - се ля ви.

С этого момента ГГ бы обратиться к психиатру, потому как ее начинают мучить звуковые и зрительные галлюцинации, но внезапно выясняется, что она особенная. Бессмертная. Прожила целую цепь жизней. И может общаться с мертвыми. И может передавать свое бессмертие, но саму ее при этом ждет какое-то невиданное мучение (от кого? кто ее преследует? что это за мистическая сила?) Помимо этого она понимает, что во всех жизнях лишь использовала людей, забирала у них необходимое, а отдавала лишь ненужное, этакий энергетический вампир. Ужас какой. Все это приправлено картинами из непрожитой счастливой жизни ее возлюбленного, которую он провел бы, оставшись со своей женой, и неким Шумдой, чревовещателем из прошлого столетия, также приобретшим вечную жизнь.

Все, что было описано выше в спойлере, несет в себе потуги на какое-то философское зерно, но, очевидно, до него не дотягивает.

Все наши сознательные обманы, невыполненные обещания, жестокие дела, большие и малые. Неблагодарность и нежелание сочувствовать, доброта без воздаяния и пренебрежение, возвращаемое с лихвой. Эгоизм, культивируемое невежество, бессмысленное воровство и такая, увы, частая жизненная позиция типа «пошел в жопу, тебя тут не стояло». Все это – постельные клещи, которых мы создаем сами. Они существуют испокон веков. Они всегда сопутствовали нам. Они часть нашей жизни. Нет, не так, потому что в большинстве случаев, стоит нам только остановиться и задуматься, мы понимаем, как избежать воспроизводства этих гадких насекомых и их дерьма.

Ну вот как-то так...

Если добавить к этому невыразительные описания, обыденный разговорный язык, в который автор к месту и не к месту вставляет странные эпитеты и сравнения, то становится весьма печально.

Тартинки были такими острыми, что взрывались от одного к ним прикосновения. Но у меня хватило присутствия духа зажать ладонью рот, из которого уже готов был вырваться пронзительный вопль, какой издает смертельно раненный заяц.

Как часто автор слышит предсмертные крики подстреленных зайцев, что смог так безошибочно сравнить?

Какой резкий контраст между нею теперешней и той, какой она была несколько минут назад, когда стояла на тротуаре с таким видом, словно инопланетный корабль совершил посадку в ее черепной коробке.

Сколько лет прошло с тех пор, когда я в последний раз ощущала этот запах, но теперь сразу его узнала, память сработала, как электролампа, взорвавшаяся перед самым лицом.

Я лежала онемелая и оцепенелая, как старушечья шея.

Кстати, хотите узнать, почему произведение так необычно называется?

Если в твоей жизни происходит что-то по-настоящему важное, отыщи палочку вблизи того места, где это случилось, и нацарапай на ней, что именно произошло и когда. Храни эти палочки в одном месте, береги их. Их не должно скапливаться слишком уж много, каждые несколько лет их следует перебирать, оставляя только те события, которые важны по-настоящему, и отсеивая те, которые утратили свое значение. Кому как не тебе самой об этом судить. Остальные выкини. Когда станешь совсем старой и немощной или просто поймешь, что тебе не так уж много осталось, сложи их вместе и сожги. Свадьба палочек.

И с этой глубокой и оригинальной мыслью вам теперь жить. И собирать хворост по всей округе.