8 ноября 2018 г. 21:35

Это было... Очешуенно!

И пусть для кого-то данное произведение не более чем «перефанфик про обкурившихся гомиков» — мне всё равно зашло. Даже, пожалуй, больше, чем в первый раз, когда я была «в подходящей кондиции»: пубертатной девочкой лет тринадцати (а то и ещё меньше). Признаться честно, этот самый свой «первый раз» я не помню от слова «совсем», разве что картинка всплывает: лето, поезд, маленький экран кнопочного мобильника без интернета... Ну и хиппи с топором, куда ж без этого.

Безусловно, есть огромнейшее количество людей, для кого даже представить подобие такой жизни, с кучей неправдоподобных фриков во главе, уже немыслимый сюр — однако, когда у тебя не самые ламповые отношения с семьей, есть некоторая неопределённость с принятием собственного будущего и присутствует некоторая зацикленность прохожих на твоей внешности, история из книги воспринимается иначе.
Хочу дополнить: нет, я, за все свои прожитые двадцать три года, никогда не считала себя «нитакой как Фсе» — я просто поняла, что так мне комфортно, без всяких скрытых смыслов. И пусть даже некоторые герои «рисунков» преднамеренно старались этот самый «смысл» впихнуть, мне это не помешало увидеть в них живых людей, (+ от лица гипотоника, мне было искренне жаль Заха за неразделенную любовь к кофе), а появившийся, наконец таки, доступ в Сеть сполна позволил «проникнуться» ещё и в музыкальном плане.

Но пора отбросить личный эмоциональный оффтоп и уделить внимание самой книге:
- т. к. в обоих случаях я имела дело только с электронной версией, я не могу оценить качество бумаги и подбор шрифта, однако же, по самому тексту могу сказать, что переводчик с наборщиком тут не накосячили (во всяком случае, явно);
- обложка: «я у мамы дизайнер!»;
- автору (теперь уже да) удалось таки не только «выехать на вкусовщине страждущих», но и, в целом, «вывезти» визуальную составляющую: у некоторых, что персонажи, что декор к ним выходит колым картоном, однако же тут не возникает проблем с «картинками в голове».
- мне понравился авторский слог: он не скупой, но в тоже время не искусственно засасывающий в свой заунывный омут — самое то, чтобы распробовать внутренний ад каждого героя и не превратить его собственную пытку скукой, перетекающей в прострацию.

Книга перечитана в рамках игры «Назад в прошлое»: оценка «до» — 5, «после» — 5; THIS IS A WIN!