8 ноября 2018 г. 21:47

3.5 На Лесбосе охотясь, в роще, нимфам посвященной, зрелище чудесное я увидел, прекраснее всего, что когда-либо видал, картину живописную, повесть о любви

Повесть о любви, за которой наблюдают сами боги, затаив дыхание. И если встречается беда или препятствие на пути влюбленной пары, Дафниса и Хлои, то решается оно по велению божьему, что охраняет прекрасных детей своих. И нимфы приходят во снах, показав путь правильный, и Пан готов бороться за историю чудесной пары. Как легко льется слаженное повествование, так же сложно современному читателю принять многие тонкости культуры того времени. И глупой, и не правдивой кажется повесть, только потом вспоминаешь, сказ о любви прекрасен не тем, что правдив, а тем, что проживет влюбленная пара долго и счастливо вместе. И рада Хлоя просто видеть рядом с собою Дафниса, и счастлив Дафнис лишь от мысли принести сладкое яблоко девушке.

"Хлоя не стала уж более медлить, но, вспыхнув от радости, слыша его похвалу, да и сама давно желая Дафниса поцеловать, быстро вскочила и его подарила своим поцелуем – бесхитростным, безыскусным, но таким, что смог он всю душу его воспламенить."

Я очень люблю мифы и легенды. Когда на занятиях философии проходили обозначение "миф", более глубоко прониклись мышлением людей, что жили в те времена, то совсем по другому начинаешь воспринимать литературные произведения тех далеких времен. Не стоит читать античную литературу, как книги, написанные современными авторами, к которым даже хочется отнести признанные классические произведения. Не понравится! Сперва стоит хотя бы чуть-чуть подробнее узнать о людях, что жили тогда, какие события влияли на культуру и в таком случае для терпеливого читателя открывается совершенно новый чудесный мир. Сказочный, но столь же сложный в своем изучении. Повесть о Дафнисе и Хлое наполнено чарующим духом той эпохи, что давно прошла, но заставляет современного читателя по другому взглянуть на столь обыденное понятие любви.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!