Veraska

9 ноября 2018 г. 13:36

5 Спойлер

Я первым делом хочу начать с того, что для нас, русских, нет более ужасных зверств ,чем творили над нашими родными немцы в концлагерях. Это не перекрывают никакие пытки инквизиции, ни травля христиан львами ,тиграми, ну и прочее-прочее. Мы впитали это настолько глубоко в сердце, мы как-будто рождаемся уже с этим знанием. От этого не избавится, и у нас этого не отнять. Но давайте не будем сравнивать. Давайте просто будем судить данную конкретную книгу.
Джеймс Клавелл как всегда на высоте. Захватывает тебя повествованием с первых слов. Казалось бы на первый взгляд в повествовании ничего не происходит. Лагерная рутина ,и только. Ходят обедать-ужинать, выполняют принудительные работы и прочее. И тем не менее ,оторваться от книги невозможно. Всегда интересно наблюдать, как раскрываются характеры персонажей в условиях ситуаций "на грани". А здесь еще ко всему прибавляется условия замкнутого пространства. Я со своей стороны считаю, что все-таки это условие имело место быть, несмотря на их довольно свободные передвижения, убежать-то они все-таки никуда не могли.
Клавелл здесь не делает упор на ужасы пребывания в лагере, а именно на раскрытие характера персонажей в условиях сжатости. Каждый из них пытается выжить. Просто каждый делает это, как может. Кто плывет по течению, ну а кто-то пытается спекулировать, организовывать свой бизнес. Приспособится в таких сложных обстоятельствах, и пытаться сделать свою жизнь хоть как-то получше. Моральная сторона этого вопроса? да. Я не всегда, нет не так. Большую часть повествования я не была согласна с героем, выезжать за счет других-конечно, это отвратительно. Но, повторюсь, каждый выживает, как может.
В любом случае, наблюдать за раскрытием и столкновение характеров очень интересно. Чью бы сторону Вы не приняли.
Ну и все непременные атрибуты лагеря здесь, конечно же, есть: болезни, смерти, нехватка еды, лекарств и прочее. Не буду заострят на этом внимание, потому что все эти события есть, но они как раз таки и служат катализатором, фоном для раскрытия персонажей.
И был один момент, который заставил меня разрыдаться. Мужчина, англичанин, интеллигент и какого-там дворянского звания. Который мог позволить себе питаться в самых фешенебельных ресторанах Лондона, есть собачатину, и говорит, что ничего вкуснее он в жизни не ел!!! Божеее...Для меня настолько показательно. Какая степень отчаяния и дефицита, где даже крысы и собаки пища Богов.
Бесконечно долго можно обсуждать и дискутировать на эту тему. Но все это нелегко.Читайте, эта книга стоит того.