Esta

9 ноября 2018 г. 20:57

Молодая медсестра из солнечной Калифорнии меняет свою жизнь и переезжает жить в маленький городок в штате Мэн. Уж, не знаю на сколько эта информация нужна в этой рецензии «тире ИМХО», но раз уж книга начинается именно с этого, то и я начну оттуда же. И вот наша героиня прибыла в город, познакомилась с адвокатом, который ее нанял, и его секретаршей. Затем, на своей машине, они отвезли Диану в имение «Воронье гнездо», где она, сначала, станет свидетелем подписания завещания, а после ознакомится со своими обязанностями медсестры в доме.
Ну и на этом заканчивается введение в тему и начинается самое интересное, а именно, детективная история, где основная задумка крутится, как кажется, вокруг завещания, но это только на первый взгляд, на самом деле всё намного проще.
Все основные действия будут происходить в «Вороньем гнезде», в котором проживает небольшое количество людей, в основном семейство Уорбартонов и прислуга. И все главные события будут разворачиваться, как раз с приездом Дианы, потому что, как я считаю, именно она дала старт всему происходящему. Почему-то, думалось, что Диане будут вставлять палки в колёса ее подопечные, Марта - глава семейства, или Робин - девочка восьми лет, которая по причине болезни проводит всё своё время в постеле. Но они оказались вполне себе симпатичными людьми. Редисками оказались совсем другие.
Теперь о моих впечатлениях. Уже очень давно я услышала фразу «если в начале на стене висит ружьё, то оно обязательно выстрелит». В этой книге все так же, в самом начале, вступительной ее части, было потрачено много чернил, на то, чтобы застращать читателя, много рассказано «жуткой жути» про прошлое поместья, про скелеты в шкафу, про «страшный» подвал, про смерти, от рук пиратов, а потом ещё одну, в которой пострадала мама Робин, ну и не буду скрывать, история, практически, повторилась.
Но все дело в том, что прелюдия была намного интересней, чем свершившийся факт, потому что времени на повествование о прошлом было затрачено больше, чем на события «здесь и сейчас». Про пиратство - интересно, про остров Виселиц - интересно, про разбивающиеся корабли - интересно, про потайную комнату - интересно, а про Диану Монтроуз - не очень. И название, кстати, не особо подходит книге, скорее как «заманиловка», не более.

И как итог, читается легко и быстро, задумка интересная, воплощение среднее, не скучно, но особо и не цепляет, обычный бульварный детектив на пару вечеров.