12 ноября 2018 г. 14:35

1 Это настолько плохо, что даже неловко

К чтению я приступила с большим энтузиазмом, так как данная тема мне интересна и хотелось узнать побольше «из первых рук».

Но уже на третьей странице я поняла, что воспринимать этот текст всерьез просто невозможно: возникает ощущение, что он написан восторженным старшеклассником-двоечником, который попробовав психоделики и кое-как изучив пару восточных трактатов, решил, что он познал «истину». Повествование очень поверхностное и сбивчивое, цитаты притянуты за уши и совершенно не соответствуют выводам самого автора (авторов). Снисходительно отзываясь о представителях западной науки и философии, которые «так и не смогли постичь», «так и не смогли прорваться сквозь завесу тайны» и т.д., автор сам не блещет хоть сколько-нибудь научным и последовательным подходом к вопросу. Никих аргументов или доводов - только пламенные убеждения, построенные на вольных трактованиях как современной науки, так и древних учений.

Чего только стоит центральная мысль этой книги: что психоделики совершенно наверняка помогают пережить умирание-освобождение от эго-возрождение, точно так же, как смерть, и «Тибетская книга мертвых» просто пошагово растолковывает, что вы будете испытывать в течение психоделического опыта. А как вам утверждение, что современная наука и новые данные об «энергиях» абсолютно совпадают в восточными концепциями о карме и перерождениях? Что именно из современной науки является подтверждением восточных концепций и учений, так и остается неясным. И в этом вся книга: голословные утверждения, блуждающая мысль, «просветленные» размышления авторов. Все.

Сказать, что я разочарована - это ничего не сказать. Я рассчитывала хотя бы на глубокие философские рефлексии интеллектуалов, первопроходцев, исследователей - с академическим и последовательным подходом к вопроосу. Получила вольное сочинение на тему, которое мог бы написать любой доморощенный «философ» экпериментатор, при этом ещё и очень дурно написанное.