jnozzz

5 июня 2011 г. 14:40

Почему наши дети такие разные? Почему они по-разному грустят и в разных случаях смеются? Почему они по-разному реагируют на наши замечания? Ведь мы же, их родители, какими были, такими и остались. И мы стараемся равно ко всем относиться...
Почему? Почему??? Почему?????
Считается, дети в определенном возрасте становятся почемучками. Но также и родители, добрые, заботливые родители, должны на своем родительском пути найти ответ на 10'000 и 1 "Почему?".
В своей книге "Семья глазами ребенка" литовский (советский) психолог Г.Т.Хоментаускас подробно и доступно для обычного читателя описывает внутрисемейные отношения - отношения между детьими и родителями, между детьми в одной семьи, ощущения ребенка в семье и мире. "Доступно" - это не просто с помощью нужных слов, это также с помощью очень говорящих детских рисунков.
И хотя эта книга является во многом адаптированным изложением теории австрийского психолога и ученика Фрейдра Альфреда Адлера, она, на мой взгляд, куда более приемлена для "обычных" родителей. Я видела в отзывах, что начитанного читателя эта книга будет несколько скучна, потому что является повторением пройденного. Я не могу с этим согласиться в полной мере (если мы, конечно, не говорим о профессиональных психологах), ведь во многих книжках отношения ребенок-родитель поданы атомарно, как будто бы семья это только мама-дочка или мама-сын. В этой книге "участвуют" все члены семьи.
Итого, хотя эта книжка сама по себе и не поможет вам в полной мере понять ситуацию в вашей семье и попытаться что-то изменить, она, тем не менее, будет очень важным дополнением к "классике жанра" (вроде книг Ю.Б. Гиппенрайтер и Ф.Дольто).
С удовольствием нашла электронную версию книги тут:
Текст книги Семья глазами ребенка
И даже благорадя стараниям Darolga есть :
Семья глазами ребенка с оригинальными картинками

Отличная книга, читала ее еще в универе, надо будет перечитать.
Кстати, если что, закачала на файлообменник http://narod.ru/disk/15051846001/Semia_glazami_rebenka.pdf.html свой вариант книги, там есть иллюстрации за счет того, что это отсканированная книга.

Ух ты, здорово! Скачать, правда, 54 Мb при лимите в месяц 500 Мb не решилась, но очень здорово, что есть такой вариант. Можно я на него тоже ссылку укажу в самой рецензии?

ой, это я просто разбалована безлимитом, поэтому забываю что не у всех есть анлим...
Без проблем, конечно.

Добавила. Спасибо! Может, сама скачаю в конце месяца, если останется трафик :)