14 ноября 2018 г. 09:28

Я мечтала об этой книге несколько лет. Сначала искала её в местных магазинах, но безуспешно. Затем, когда нашла, меня отпугнула цена. Тогда я решила что закажу эту книгу кому-нибудь в качестве подарка на день рождения. Потом как-то все забылось. И вот, наконец, счастливый случай подкинул мне эту книгу во временное пользование. И я поняла почему все тот же счастливый случай не позволял мне найти ее раньше и купить на свои кровные. Типичный стиль западной нон фикшн - тонны воды, пара-тройка светлых мыслей - как драгоценные раковины с жемчужинами среди бескрайних просторов мирового океана, и вот это вот мерзкое чувство после прочтения, что тебя на е... разочарование, в общем. Ок, надо отдать должное, в этой книге есть ещё и картинки, много картинок, дудлы, надписи, красивый шрифт. Возможно, именно в них ее ценность... Эти картинки действительно вдохновляют, когда на них смотришь, очень хочется сотворить что-нибудь подобное. Проблема в том, что если вы не умеете рисовать, то эта книга мало поможет, все ваши гениальные идеи так и останутся у вас в голове, а на выходе - кривые каракули. Во всяком случае так вышло у меня. Возможно, книга научит вас структурировать мысли на бумаге, ну как научит... даст общее представление о том что мысли на странице можно записывать сверху вниз, по диагонали или вразброс, заполняя пустые места рисунками, о том что самые важные идеи лучше выделить красивой рамочкой или более крупным шрифтом.
Знаете, мне даже удалось найти вторую часть для продвинутых. Я подумала, может, первая такая обзорная, а вот во второй начнётся все самое интересное. Но нет... увы, вторая часть оказалась не лучше.
В целом, книга красивая, держать ее в руках и листать приятно, однако помимо эстетической ценности должна же быть ещё и смысловая. Конечно, каждый решает сам, покупать ее или нет, мое мнение - я бы не стала.