NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

14 ноября 2018 г. 16:26

4 Мертвым все равно

Интересный рассказ, такой мистики я еще не читала. К тому же, все тут двойственно: с одной стороны - мистика, человек с необычной профессией, умеющий слушать и слышать дома, выявлять их дефекты, помогать тем самым компаниям-застойщикам. Слушает и слышит он жуть, на самом деле, но эта жуть тоже вполне реалистичная (если только забыть о том, что мертвые не разговаривают). Ведь большинство (если не все) домов и строений на земле возведены на костях умерших. Будь это древние кости ратников, сложивших головы в средневековых войнах, или же кости тех, кто трудился на стройке и погиб при несчастном случае. Все - на костях.

Но вторая сторона рассказа, гораздо больше говорящая о герое - это его персональная моральная травма. Ужас войны, в которой он участвовал, ужас, вернувшийся с ним в обычную жизнь, практически разрушивший эту жизнь. Война, особенно такие кровавые события, которые показаны в рассказе, не проходят для человека бесследно. И травма, оставившая глубокий след в сердце и психике, у каждого проявляется по своему. Кто-то сходит с ума и везде начинает видеть врагов, кто-то спивается, кто-то падает на дно черной депрессии. Наш герой начинает слышать голоса тех мертвых, на чьих телах и костях построены дома. Причина именно для такого проявления травмы в тексте есть, но в целом можно просто воспринять его ситуацию как острый посттравматический синдром.

И он считает, что может избавиться от него. Выжидает подходящего момента долгие годы, не замечая, как все это время по кусочкам сам превращается в мертвеца. Потому что ничего не меняется, когда он совершает свой "искупляющий вину" поступок. Потому что погибших на войне не вернуть, не заменить. И мертвым все равно, не все равно только живым. Тем, в ком война осталась навсегда.

Сильная вещь. Страшная. Страшная тем, что мистики в ней гораздо меньше, чем суровой реальности.