lenysjatko

14 ноября 2018 г. 18:07

4.5 Это лето над пережить, что бы ни произошло дальше...

А кажется, что осень окутала усадьбу "Дали"... И это не пестрая пшеница с веселой зеленью вокруг венчает буколический пейзаж, а золотистая листва проглядывает сквозь серый дождь, вызванный не только воспоминаниями Полины, но и ее свежими переживаниями. Все переплелось - боль, которую она почти забыла, и острая жалость за дочь. Она проницательно видит, что происходит, когда-то это было и с ней самой - въедливая, почти токсичная ревность, разъедающая изнутри. Когда весь мир раздваивается - и веришь, и не веришь. Задаешься вопросом: а вдруг это твоя личная паранойя? Ведь и ее муж когда-то нетерпеливо пожимал плечами.

Теперь это все проходит Тереза и она не может ее защитить. Лишь неуловимые жесты, полуслова, полунамеки. Остается только наблюдать, постоянно возвращаясь в свое прошлое - и чувствовать себя бессильной.
Каждый день, вглядываясь в лицо дочери, она видит очередные изменения: от всепоглощающей любви к мужу - до робкого недоумения, а затем - горькая уверенность, с которой та не знает, что делать...

Мир словно замирает для всех троих: Полина, Тереза, Морис. И только маленький Люк, защищенный детством, радуется жизни.
Измена - такая банальная и вульгарная тайна, что о ней даже не принято говорить в приличном обществе, она нарушает обычный ход вещей и делает людей уязвимыми, обозленными, разрушенными. Но самое ужасное то, что дальше ты зависаешь вне времени и пространства - без единого ориентира. И никто не поможет, даже собственная мать.

Меня заворожила эта небольшая, но искренняя исповедь, которую просто пропускаешь через себя. Событий в книге не много, но зато она насыщенна эмоциями. Такое ощущение, что все происходит с близким для тебя человеком. Конец ошарашил - хотя для героев, наверное, это был единственно оптимальный выход. Знаю, что звучит кровожадно, но с таким исходом Тереза оказалась избавлена от многих тяжелых моментов - скандалов, фальшивых примирений, унижений. И все это по кругу, пока что-то не лопнет внутри... Пока сама не сломается под грудой вечной лжи.
Теперь же у нее появился шанс, и я надеюсь, что она им воспользуется.

Рецензия написана для клуба Последний романтик. Большая благодарность Наталье varvarra за дуэль - надеюсь, что ты тоже проникнешься))

надеюсь, и я завтра дочитаю.

Видела, что цитаты выписываешь, значит, как раз читаешь)) Как тебе идет?

после прочитанной вчера "Простушки" замечательно идёт!

Я вообще не знаю как ты решилась на Простушку)))

сама себе удивляюсь! наверное, значок клубный захотелось)

А я не решилась вступить - боюсь подростковую литературу)) А значок красивый, да))

но ведь клубные правила разрешают не читать книгу, которую не хочется.
я не всегда принимаю участие, стараюсь читать лишь те, которые внушают хоть какое-то доверие. а по этой снят фильм, вот я и купилась на это.
впредь буду осмотрительнее)

Книгу не читала,добавила в хотелки после твоей рецензии.Но хочу спросить,как думаешь мать правильно поступила?

Я скорее считаю, что Морис упал все-таки случайно, если ты про это... хотя...
Но себе я задаю другой вопрос - должна ли была мать поговорить с дочерью и открыть ей глаза - даже если Тереза не давала ей своего молчаливого согласия. Имела ли она право сказать ей: "Уходи, я знаю, что это такое и это тебя разрушит". Вот нету однозначного ответа. А вообще это все очень страшно переживать, а еще страшнее смотреть, что твой единственные ребенок попал в тот же капкан.

Да я именно про то,должна ли она советовать что-то или просто наблюдать как мучается дочь ?

Мне кажется, что Тереза не давала ей повода, она в себе закрылась, а Полина не знала как к ней подступиться. А ты как считаешь?

Я только на выходных буду читать,но у меня в жизни похожая ситуация, пытаюсь понять могу ли я что-то советовать подруге или занять нейтральную ситуацию.

Я стараюсь советчиком не выступать, даже если очень хочется - люди потом все равно делают по-своему...