karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

14 ноября 2018 г. 22:09

4 "Это и есть мой мир" (с) М.Сифр

Однажды десятилетний мальчик в одиночку спустился в пещеру. С тех пор пещеры его не отпускали. Мальчика звали Мишель Сифр.

Книга французского ученого, геолога и спелеолога «В безднах земли» - это первое, что я читаю по данной тематике. Поэтому мне всё интересно, необычно и удивительно.

Мишель Сифр — один из тех счастливчиков, которые с детства находят своё призвание. После того памятного первого спуска, мальчик всерьёз заинтересовался геологией и спелеологией. С 12 до 17 лет на его счету около пятидесяти исследованных пещер и пропастей, статьи в научных журналах. В 17 лет — первое геологическое открытие. В 20 лет, получив от Фонда призваний стипендию в один миллион франков, он отправляется в экспедицию в пещеры Шри-Ланки. Эта экспедиция также описана в книге.
Но гораздо более интересные дела начались уже позднее.

Сифр, исследуя известняковый массив Маргуарейс в Альпах, обнаружил подземный ледник в пропасти Скарассон. В результате всё это вылилось в необычный эксперимент.

С целью ещё лучше изучить этот ледник, Мишель Сифр решил провести под землей около двух месяцев. Ну и чтобы дважды не вставать, учёный задумал присоединить к этим изысканиям эксперимент по физиологии. Провести всё это время в одиночестве, без часов и каких-либо временных ориентиров. Над землёй оставалась дежурная группа, задачей которой была запись времени пробуждения, принятия пищи и справления нужды. Информацию об этом сообщал сам Сифр по передатчику.
Это одиночное заточение далось ему нелегко. Депрессия, сырость, физическая усталость, обвалы скальных пород, подъём наверх по окончанию эксперимента, который чуть не закончился для Сифра трагически.
Но результатом всего этого, помимо прочего, стало открытие того, что даже в среде, исключающей использование временных ориентиров, ритм бодрствования и сна у человека не нарушается и сохраняет циклическую периодичность, равную суткам.

Дальше больше. Внезапно Сифр круто разворачивается от геологии и спелеологии к физиологии и биологии.

Его исследования привлекают внимание учёных и центры подготовки астронавтов.
Сифр начинает более тщательное изучение внутренних биологических часов человека.
Добровольцы следуют в пещеры один за другим.

И внезапно совершается новое открытие. При более длительной изоляции человека без временных ориентиров, идёт постепенный переход от 24-часовых суток к 48-часовым. То есть время сна становится примерно равно 12-ти часам, а время бодрствования примерно равно 36-ти часам. Это в среднем, т.к. была ситуация, когда испытуемый умудрился проспать 33 часа к ряду.
При этом, человек не чувствует, что его сутки стали длиннее. И к концу эксперимента оказывается, что он считал, будто прошла только половина отведённого на его изоляцию времени.

Сифр всё больше увлекается этой темой и ставит всё более сложные эксперименты, получает от разных организаций всё более хитрую и современную технику.
Новые участники экспериментов находятся под землёй, облепленные электродами, опутанные проводами, с ректальным зондом в попе.

В конце концов, ровно через 10 лет, после своего личного заточения, Сифр опять оказывается под землёй. Он уже также, как и последние участники исследований, опутан проводами, должен выполнять огромное количество тестов для проверки всего на свете и собирается провести в пещере Миднайт 205 суток.
В середине эксперимента он близок к отчаянию и готов прервать его. Но мысль о том, сколько людей верят в успех предприятия, заставляет этого добровольного отшельника продолжать.
Сифр горюет из-за того, что перестал заниматься геологией и физической спелеологией, а ввязался в физиологию, но он уже слишком много сделал, чтобы просто так сдаться.
Поэтому ровно через 205 суток он поднимается из пещеры победителем, с огромным количеством материала для изучения и новых научных открытий, ухудшившемся здоровьем, депрессией (которую он не мог побороть ещё три года) и долгами на 300 тысяч франков.

Вот такие они, эти учёные, исследователи, романтики. Всё во имя науки.

крутой мужичок

Угу, очень увлечённый и упорный.
Мне нравится про таких читать.
Это тебе не книга про какого-то чувака, который превозмог себя и начал вставать на час раньше и чистить зубы дважды в день. И как изменилась его жизнь, и он теперь всех научит)))