boservas

14 ноября 2018 г. 23:03

0.5 Шикарный кактус для настоящих ёжиков

Даже не знаю - читал я это или не читал?
Стиль чтения, который я практикую редко, но в данном случае пришлось, - это просматривание по диагонали.

Что послужило причиной такого подхода?
Во-первых, невероятная скукотища "произведения", монотонность, однообразность и повторяемость в структуре текста.
Во-вторых, нарочитая провокативность, выражающаяся в излишне подробных технических описаниях различных извращений.
В-третьих, постоянное возвращение "мысли" автора к моче-каловым вариациям. Просто жалко своего драгоценного времени, чтобы тратить его на прочтение в 120-й раз про то, как кто-то кому-то испражнялся в рот.

Я подозреваю, что в этом бесконечном смаковании дерьма, как раз и заключается та степень понимания "шедевра", до которой, по мнению некоторых рецензентов, надо дорасти.
Более того, укажут мне, здесь дана критика общества и ветвей власти. Разве вы не видите, что четверка главных развратников - это аристократия, чиновничество, духовенство и судебная власть? Вижу, это я вижу. И я даже готов принять в качестве мощного художественного приема, когда кто-то из них гадит в рот кому-то из жертв, читай - простому гражданину. В этом можно увидеть некий нехитрый, но логичный подтекст, дескать, у нас во французском королевстве простого человека с дерьмом смешать, как два пальца... в оригинальном стиле самого маркиза.

Но, когда процесс начинает повторяться, то невольно думаешь, видимо, здесь запасено по отдельному случаю смешивания с дерьмом, для каждого гражданина. И главным становится смакование всяческих извращений с методическим учетом мельчайших нюансов, как-то: поедание кала, например, рассматривается как поедание кала молоденькой девочки, мальчика, старухи, друга, двоих друзей и т.д и т.п. И так во всём.

И начинаешь понимать, что именно на этом автор и сосредоточен с маниакальной упертостью коллекционера, а все перечисляемые в ассортименте извращения (как то, в одном случае отрезан только мизинец, а вот во втором уже и безымянный палец) представляют собой всего лишь строго учитываемые и маркируемые экспонаты очень значимой для него коллекции.

В результате чем дольше ты держишь в руках эту книгу учета сексуальных девиаций, тем в большей степени ты осознаешь абсурдность своих читательских потуг. И тогда, ты поступаешь подобно Пушкину, выбросившему недочитанным одно из творений маркиза, и вампирская, по своей сути, книжонка летит в урну.

Обязательна к прочтению для извращенцев и тех, кто чувствует себя настоящими ёжиками, которые плачут, колются, но продолжают жрать кактус, чтобы их потом не уличили в незнании такого глобального "шедевра мировой литературы".

Эмоциональный отклик у меня вызвала не сама книга (её я не читала и читать не собираюсь), а упомянутая в рецензии известная история о ёжиках (или мышах), которые автоматически едят кактус. Мне почему-то очень жаль этих ёжиков, они вызывают искреннее сочувствие. А не сидит ли в каждом человеке такой запутавшийся ёжик? Ведь все мы, наверное, в той или иной степени невротики. И у каждого из нас хранятся свои грабли, на которые мы в течение жизни периодически наступаем. Чем эти грабли не кактус?)))

Да, согласен с Вами.
А ещё в литературе и искусстве так значим "эффект голого короля", создаваемый усилиями "профессиональных критиков".
И ёжики не только жуют кактусы, но и выкладывают миллионы за Джексона Поллока и Ива Кляйна, например...

Ну, этот эффект имеет место в самых разных сферах жизни. Например, в торговле его прекрасно создаёт реклама, усыпляя способность покупателей к критическому мышлению. Ведь, к сожалению, кроме позитивного аспекта психологии, связанного с идеей самопознания, существует и негативный её аспект - возможность манипуляций с сознанием человека. Кстати, это как раз удачный пример того, как одна и та же причина одновременно приводит к противоположным следствиям. Но, как мы знаем, в самой сказке Андерсена чистый и искренний мальчик не поддался манипуляциям. Ведь тем, кто не боится быть собой и не пытается казаться таким, как все, манипулировать значительно сложнее.