16 ноября 2018 г. 07:44

Неожиданно понравилось. Я не большой знаток античной литературы и истории. И к своему стыду даже не знала о поэте Лукане. Прочитав же книгу Александровой и кое какие источники в интернете, поняла, что надо бы почитать о той эпохе побольше, потому , что история жизни и творчества персонажа заинтересовала. .
Понимаю, что автор не совсем верно описывает всех исторических персонажей, уж слишком категорично относится к одним и превозносит других, но видно, что Лукана и его творчество она любит.
Читать эту историю жизни и любви поэта и его жены было интересно и главное познавательно. Как ни странно лишь к одному герою автор отнеслась неоднозначно ,к самому Лукану- в нем есть кроме хороших качеств и плохие. И она их не скрывает- поэт был вспыльчив, самолюбив, невоздержан на язык, что в романе отмечает даже родной дядя Лукана Сенека. И у меня при чтении не возникло к нему сильно большой любви или неприязни , возник лишь интерес. Речь в книге хоть и о Лукане , как поэте, но больше в ней о женской любви, женской привязанности Поллы , его жены,к своему мужу. Желание рассказать о поэте правду, после всех тех наговоров, желание донести до потомков его труды, а так же рассказать как эти труды были созданы самим Луканом и сохранены Поллой. Возвращение в прошлое, желание пережить трагедию, а не нести боль утраты в себе, разделить ее с теми, кто неравнодушен- возможно это лучше , чем жить каждый день только прошлым, нести его в себе.
О Нероне говорить не хочется, к нему и сейчас и раньше отношение было неоднозначным, и видимо мнение будет меняться и со временем. Но в книге он представлен просто чудовищем.
Хочется сказать о поэзии в книге- ее много. Порой мне ,неспециалисту, было трудно читать и понимать ее, но за знакомство с ней, конечно , благодарность автору. Много в книге знаменитых философов, поэтов того времени, поэтому книга полна и и их высказываниями. И как не странно мне понравился язык автора.
Он не совсем скучный -научный , но в то же время нет никаких отвлекающих любовных описаний, ахов, вздохов, хоть это больше и книга воспоминание о Лукане, но через призму любви - он суховат, но этим мне и понравился. Вот обилие терминов напрягало временами , их просто огромное количество, хорошо, что есть в книге их объяснение. Но чувствуется , что автор филолог и изучала древнегреческий и латинский языки и так же видимо много и подробно интересовалась историей Рима и Греции, так как книга изобилует очень интересной и подробной информацией о быте , поэзии того периода и предшествующего. Хотя немного быт однобок- о нем рассказано только из уст высшего сословия . О жизни плебса в книге не узнать совсем . Лишь эпизод, когда Полла отправляется к знахарке- толкотня на улице и кошачья вонь в жилище. Но в целом книга мне понравилось.

возьму на заметку, спасибки!