16 ноября 2018 г. 16:23

Пожалуй, настало время признаться в страшном. Я люблю книги. Они для меня - самое прекрасное, что могла создать человеческая многовековая культура. Я люблю разность и многоплановость историй, которые рассказывают мне буквенные строчки. Люблю представлять образы героев. И всякий раз, открывая обложку, думаю и предвкушаю - чем-то на этот раз обогатит меня эта история, что-то я из нее почерпну, какой мир мне приоткроется - восприму ли я его или отторгну? Самое увлекательное, что только можно себе вообразить.

И вот - "Заххок". История про жизнь в Таджикистане 90-х. Что я знала про эту страну? Ничего. Даже столицу навскидку бы не сказала. Даже слово "кишлак", прочно ассоциирующееся со Средней Азией - не отнесла бы. А сейчас я полна образов - традиций, солнца в горах, преданий и отношений. Политика и то, как влияет она на жизнь кишлачного крестьянина. И что бывает, если автомат попадает в руки обкуренных урок. Или трусоватых парней, насильно завербованных в так называемую "армию". Как в беззаконии процветают наркобароны, как психопаты, ориентирующиеся на образ древнего тирана Заххока, таскают на плечах огромного удава - лишь бы боялись их, лишь бы восстание не подняли. Такое сложное переплетение из фактов, исторических и не очень, смерти - буквально казни - и свадьбы, когда девушку выдают замуж, только бы не обрушился гнев местного царька с бригадой безголовых бандюков. Много о чести и долге, много о смысле всего происходящего. Этакое описание культурно-исторического слоя, вырванный из ленты времени отрезок - яркий, насыщенный, пестрящий подробностями. Захватывающий.

Образы сильные. Невероятно точно переданные черты характеров - сразу видно, что трусоватый Теша иначе поступить и не мог, а притворство Гадо - часть его тайной игры, и Шокир-Горох - тонкий психолог и хитрая, расчетливая мразь. Из моих любимых персонажей - два. Первый, конечно, Даврон. Олицетворение "классического" образа полевого командира, бывшего военного, с собственными понятиями о чести и долге - и с собственными тараканами в голове. Это такой чистый срез, командир, за которым глупые кишлачные пацаны вполне могли пойти куда глаза глядят. И второй - эшон Ваххок. Потрясающий образ старца-мудреца, живущего в горах и обладающего почти мистической мудростью, потомка эшонов, к которым из века в век обращались за помощью, этакий посредник между людьми и высшей силой. Очень образованный человек, ученый, проживший большую часть жизни в городе с прогрессивно настроенной женой, не собиравшийся связывать жизнь со всей этой кишлачной "чепухой"... Но, когда пришло время и карты выпали, - бросил всю свою жизнь и отправился в эти самые горы, потому что "должен", потому что людям нужен - не он, но образ святого эшона. Очень психологически тонкая штука.

Резюме: Обычно я сильно современных книг опасаюсь. Но не тот случай - книга сильная и история очень похожа на правдивую. По меньшей мере, заставляет задуматься - еще и тем, что все происходящее было не так давно. А кажется - совсем другой мир. Потому что он и есть - совсем другой мир. А вы еще спрашиваете, отчего я так люблю книги?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!