jnozzz

6 июня 2011 г. 23:30

"Расколотое "Я" - это одна из многих книг, которые я выбирала для чтения, ориентируясь, прежде всего, на название.
Книга Лэнга рассказывает историю сумашествия как бы изнутри, но при этом в развитии - от состояния, когда человек нормальный, до постепенного скатывания в болезнь. На примере нескольких людей и нескольких болезней. В картину мира включаются не только взгляды самих душевнобольных, но и взгляды и отношение к ним окружающий людей. Очень запала фраза (по памяти): "сначала она была хорошей, потом плохой, а потом она заболела".
Книга Лэнга дала мне как бы второе зрение. Теперь я знаю, что сумасшедшие - тоже люди. "Тоже" - это остатки детского страха, сейчас я могу сказать, что это просто очень несчастные люди. Им не повезло гораздо сильнее, чем нам с вами. НО ОНИ, ЧЕРТ ПОБЕРИ, ТОЖЕ ЛЮДИ! и они тоже достойны если не уважения, то внимания.
О чем главном книга Лэнга? Да все о том же - о том, что за каждым диагнозом стоит ЛИЧНОСТЬ, ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, СУДЬБА.

А у меня мнение, что "мы с вами" тоже "сумасшедшие", и в некоторой степени даже больше, чем счастливые обладатели диагноза. Аккуратней с терминами, девушка, не надо раскидываться ими: "нормальные", "сумасшедшие", и тому подобное. Все это легко может случиться с вами в любую минуту, так что дозируйте свой лексикон, если сочувствуете "таким" людям)