17 ноября 2018 г. 10:10

3 Спойлер: всё плохо

Молодая девушка работает продавцом в небольшом киоске и всё в своей жизни ей не нравится, всё ей кажется плохо. Работа тяжелая, покупатели достали, , в городе перспектив нет, и по телевизору чушь показывают, и подруга жалуется на мужа из-за его увлечения биатлоном (точнее, биатлонистками), а у самой главной героини в личной жизни проблемы, потому что встречается с молодым человеком, но редко и сам он далеко не лучший вариант, но других нет… И так далее. Точнее, не так далее, на этом всё. Вот такой небольшой рассказ.

Отношение к этому рассказу объяснить сложно. Потому что рассказ можно трактовать по-разному.

Первый вариант – автор пытается выставить героиню как вечно жалующуюся на всё женщину, которой всё плохо, но она даже не прилагает усилий, чтобы сделать всё лучше, предпочитая сетовать на злой рок судьбы. В этом случае автор очень хорошо и подробно раскрывает характер героини, выставляя её не самой сообразительной женщиной, представляя нам как бы антипример для подражания, мол, никогда так не делаете, из такого подхода к жизни ничего хорошего не выйдет.
Второй вариант – автор действительно выставляет героиню как жертву обстоятельств и якобы сгущая краски над её бедной и несчастной жизнью, мол, бедная, всё идёт у неё наперекосяк, давайте пожалеем бедняжку. Вот если автор задумывал рассказ именно таким, делая из героини жертву, то это вызывает отторжение и непонимание, потому что, как главная героиня завидует подруге, так и ей можно позавидовать – работа есть (не самая прибыльная, но и не требующая много усилий, и она там не мешки с цементом таскает), квартира есть (своя квартира, между прочим), она ещё молода (даже тридцати ещё нет) и много чего в её жизни ещё впереди.

И я понимаю, что рассказ, это короткое произведение, но здесь автор начинает развивать несколько потенциально интересных сюжетных линий, но потом как будто вспоминает, что пишет рассказ, и резко их обрывает. Вот это немного расстраивает.

В общем, автор не даёт чёткого представления о своем представлении по поводу поведения и взглядов на жизнь главной героини, позволяя сделать это нам самим. Рассказ короткий, но запоминающийся. Финал тоже можно трактовать как надежду на улучшение, так и на продолжение жизни в таком же стиле «всё плохо, я самый несчастный человек на свете».