18 ноября 2018 г. 11:26

3.5 О сложностях восприятия

Мне всегда было непросто выразить своё отношение к Гофману. После знакомства с "Крошкой Цахесом" и "Золотым горшком" увидела его писателем, описывающим сказочные явления будничным языком, из-за глубины его произведений, я всегда сомневалась в том, кому они предназначаются.

"Житейские воззрения кота Мурра" — "сказка", которую дети не поймут. Основная тема здесь — психология развития, то, что нужно существу, чтобы самореализоваться, а мистика лишь помогает довершить картинку.

Роман имеет фрагментарный принцип строения, и мы можем понаблюдать за двумя параллельно идущими историями: спокойной и последовательной — кота Мурра, который выбрал для себя ленивое благополучие и отрекся от духовного в пользу бренного, и нервной и напряженной — Крейслера, находящемся в бесконечном творческом поиске.

Трагедия, ирония, сатира присутствуют в равных частях, но почти не смешиваются. Кусочки повествования сильно отличаются по стилистике, и чтение от этого весомо усложняется: трудно ухватить общую канву. Гротеск 19го века, к тому же часто подаваемый в "сказочном" формате, у меня лично усваивался с трудом.

Финал вышел довольно скомканным, сложилось впечатление, что автор свернул работу после безвременной кончины своего собственного кота, которому, судя по всему, вся эта яркая вещь и посвящалась.

О том, что прочла, не жалею, было интересно посмотреть, какое выражение примут наши, скрытые под многочисленными масками, мысли, мечты, амбиции при прямоте и непосредственности животного. Куда заведет дорога обывателя и энтузиаста. События похожи, исход — разный.