Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

20 ноября 2018 г. 20:02

У отечественной фантастике есть одна особенность, связанная с её прошлым. Когда вообще зарождался фантастический жанр в современном его виде, на данной территории царствовал (отличное слово в данном контексте) Советский Союз. И это не могло не отразиться на литературе. Рабочий интернационал привёл к тому, что многие традиционные вещи стали забываться. И фантастику того же среднеазиатского региона достаточно сложно назвать "среднеазиатской", скорее ей подойдёт определение "советской".

И всё же я решил попробовать погрузиться в этот слой и, возможно, найти чего-то самобытного. Увы, в первую очередь в этом меня подвели мои навыки поиска в интернете - оказалось, что многие произведения, особенно рассказы из сборников, просто не оцифровывались, видимо. Но в конечном счёте мне попался данный сборник, пусть и одного автора и я с надеждой окунулся в него.

Но как я и писал выше - меня ожидал ушат разочарования. Перед нами - советская производственная фантастика. Традиционно для неё, она понимает проблемы учёных и инженеров, т.е. образованного класса. Да, не могу сказать что местный колорит совсем не сказывается, но его присутствие минимально и раскрывается отнюдь не в идее, а в её антураже. Перед нами предстают следующие произведения (в вольном изложении автора рецензии):
"Шайтан и карьерные проблемы учёных в УССР"
"Биополевое искусство в далёком будущем. Проблемы традиционализма в науке"
"Западная пропаганда и законы физики"

Но в то же время, на двух рассказах хочу остановиться подробнее. "Мираж" не поднимает никаких социальных проблем, но рассказывает историю про пустыню, чем добавляет достаточно много антуража, приближая его к тому, что я искал. С другой стороны название себя оправдывает - это даже не рассказ, скорее зарисовка на тему пустыни, миражей и древних правителей.
Второй же привлекший моё внимание рассказ - "Восточное вращение". В целом, это даже не очень фантастика - скорее криптоистория, т.е. описание исторических событий без изменения общего их хода, но с заполнением лакун в описании событиями сомнительной историчности (например, фантастическими). Тут так же описан период закрытия самаркандской обсерватории, но с добавлением "фантастического элемента" - идеи о том, что там была придумана одна теория... не буду рассказывать какая, дабы не портить удовольствие от чтения. Так вот тут как раз в полной мере можно ощутить что ты на востоке. Причем на просвещённом востоке под пятой неразумного правителя... Но, опять таки, остановлюсь на этом. Но вот в такой стилистике я бы с удовольствием прочитал бы большой роман.

А что в итоге? Середнячок. Это не плохо и не хорошо. Просто "как у всех".