20 ноября 2018 г. 20:03

Вот и дочитала я до конца этот чудесный роман. Я абсолютно согласна с тем, что «Сон в красном тереме» является одним из лучших классических произведений Китая. Потому что для того, чтобы создать подобный труд, необходимо иметь не только живое воображение и любовь к своим персонажам, а их тут много, но и хорошо разбираться в вопросах традиций, быта, истории и в политике. Каждый герой здесь интересен, наделён особыми чертами и за каждого волнуешься, как за своего близкого. Это смешно говорить, но даже три тома мне показалось мало в данном случае и хотелось дальше следить за персонажами и наслаждаться текстом, к сожалению всё хорошее рано или поздно заканчивается.

Если во втором томе перемены были не столь заметны, то в третьей части жизнь персонажей очень резко поменялась. Девушки, которые населяли сад, кто ушёл в дом мужа, а кто покинул этот мир. Взрослое поколение тоже не избежало судьбы и семейство потеряло своё влияние при дворе, после того как умерла наложница Императора. Сплетни, интриги, расследования здесь были подобны наваливающему снежному кому, и пусть даже финал вышел относительно счастливый и сказочный, но ощущение непроходящей трагедии так и не покидало меня, как читательницу. Вообще подобного рода финал стоит ожидать от классического китайского романа, поскольку сама жизнь людей того времени была наполнена одними сплошными ритуалами и верой в некую божественность достижения величия. Поэтому я не была удивлена тому, что в итоге произошло с Бао Юем.

Из самых запоминающихся моментов для меня стала ситуация с Дай Юй с которой поступили просто бесчеловечно и жестоко. Впрочем, этому не стоит удивляться, потому что браки чаще всего заключались с позиции выгоды и стабильности, а женщины в этом вопросе были лишь разменной монетой. Но доведение до смерти в данном случае - очевидно. Мне в целом была симпатична Бао Чай, на которой женили Бао Юя, однако лучше бы их отношения развивались естественным путём и тогда не было бы у него дальнейшего чувства вины и страданий.

Подводя итог, если вы любите дорамы, если вы любите китайские сказки и неспешное повествование, то однозначно советую, и вы не зря потратите своё время. И я тут задумалась над одним парадоксом, что карьера Ян Яна началась именно с экранизации этого романа, но естественно у него была второстепенная роль. Если бы сейчас эту дораму пересняли, то Ян, вероятнее всего, сыграл роль Бао Юя, а в роль его «двойника» и друга семьи, идеально бы вписался Син Чжао Линь.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"