Meres

Это просто мысли и эмоции

21 ноября 2018 г. 19:28

Культуры разных народов сравнивать нельзя. Их нужно просто знать, принимать такими, какие они есть, и - уважать

В этой фразе вся суть таких книг о разных странах и их менталитетах. Всё равно как ты относишься к стране - просто читай, познавай и уважай. А плюсы и минусы в каждой стране свои - чего-то больше, чего-то меньше - идеальных стран не существует.

У каждого достоинства есть продолжение в виде недостатка

А чтение, в любом случае будет полезным - немного ближе можно понять другой народ, его менталитет, их, на первый взгляд, странные взгляды и поступки, выделить то, что можно и нужно перенять, а в чем-то остаться при своём мнении.
Книга легко читается, изобилует юмором и примерами из жизни, как самого автора, так и жителей Америки. Надо понимать и принимать то, что американцы - не такие как мы, а мы не такие как они. И нельзя с полной уверенностью сказать - кто лучше - да и надо ли. Каждый народ особенный и по-своему интересный. Мне понравилось, что автор не ругает и не превозносит американский образ жизни, она выражает собственное мнение и показывает, как на самом деле живут американцы.
А закончить хотелось бы цитатой, которую хочется привести:

Американец, даже самый нищий уверен в превосходстве своей страны, он даже в пьяном виде не станет говорить про самого себя гадости, как мы...

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"