21 ноября 2018 г. 23:00

5 Главная книга Европы

Никогда не задумывались государство вы бы хотели построить? Рассмотрим макет идеального государства Платона.

Отзыв полностью мной переработан 16.08.2020

Первая глава начинается с вопроса, что такое справедливость. Эта тема вызывает горячие споры. Чтобы понять глубже эту тему, Сократ, главный герой диалога, предлагает своим друзьям и нам с вами сыграть в игру и построить условно - нашу идеальном государстве.

Сократ начинает с описания объединения групп в государство. Как решать проблему с едой, жильем и работой в первичном обществе. Дальше говорит о специализации и развитие торговли. Возникновение мореплавания, денег и рынков. Если наше государство будет успешно и имеет большие прибыли, то нужна армия. Потому что война всегда угрожает любому обществу. У нас всегда будет угроза от других государств, или мы будем угрожать другим. Платон писал этот диалог через несколько десятилетий после войны с персами

Воспитание стражей:

Итак, для государства нужна армия. Сократ предлагает идею как воспитывать специальную элиту стражей. Он говорит о двух видах обучения: гимнастическое и музыкальное. Музыкальное не только музыка, а все творчество, которой в древнегреческой мифологии занимались Музы, богини и дочери Зевса. Поэтому Сократ говорит о двух видах обучения которые должны дополнять друг друга. Потому что когда заниматься только одним то получается, или грубость и жестокость, или мягкость и нежность. Далее говорится об общности жен и детей в стражей.

Роль философов в идеальном государстве:

Платон разделяет общество на три сословия. Первый - ремесленники и земледельцы. Они заняты физическим трудом. Обрабатывают землю, создают товары первой необходимости и так далее. Второе состояние как описано выше - стражи. Они солдаты нашего государства. Развивают физические и творческие способности. Стражами могут быть мужчины и женщины. Если они пройдут подготовку и достигнут успеха в учебе, то могут перейти в высший состояние - философов. Философы у Платона - это интеллектуалы, которые должны воплощать идею Блага. Именно они должны руководить государством. Почему философы? Потому, что они будут править мудро и рассудительно, поскольку они не интересуются материальными ценностями, их мышление возвышается над обыденностью и становится более глобальным.

Главные идеи:

Сократ спрашивает кто такой философ? И тут же дает ответ, это тот, кто готов познать науки, с радостью идет учиться. Философ познает не мнения людей, а бытие и истину. В 7 книге Платон описывает пещеру и ее заключенных. Философы, по его мнению, должны опускаться в пещеру для того, чтобы освободить как можно больше заключенных, даже если это опасно и они будут сопротивляться. Современный физик Лоуренс Краусс говорит, что эта идея поразительно современная и называет себя и европейских ученых философами Платона.

Философы Платона должны придерживаться принципа калокагатии. Развивать тело и ум и иметь за плечами успешную карьеру стража. Для этих философов Платон по сути создает первую систему наук, где философы должны пройти строгое обучение которое заканчивается в 50-55 лет. Система наук и идея Блага построена как постепенный выход из пещеры.

Система образования:

Платон создает весьма оригинальную систему образования. Стражи или философы в государстве Платона и в его академии должны начинать свое обучение с (1) арифметики. И постоянно подниматься на высшие уровни абстрактного мышления. Далее следует (2) геометрия, где Платон добавляет второе измерение познания. Затем (3) стереометрия, когда объекты можно изучать в трех измерениях. Следующей идет (4) астрономия которая позволяет изучать движение предметов в пространстве и времени и (5) музыка. Музыка здесь понимается как мелодия и гармония космоса, когда все подчинено космическим законам, а вершиной и последним этапом обучения становится (6) диалектика. Диалектика - это особый способ мышления на уровне идей. Именно изменение образа мышления, и его развития делает людей свободными, а не философы.

Политические парадигмы:

Платон считает, что без долгого и серьезного политического учения, человек не сможет стать политиком. Он понимает, что политика достаточно быстро меняется как и ее основные идеи. Монархия может перерасти в аристократию, где будут править избранные элиты. Если в полисе будут частые военные конфликты, то акцент может измениться на тимократия, возникнет военизированное общество и правления воинов. Но без философского образования и ценностей, воины легко сломаются и изменят свое внимание только на деньги и деления имущества. Это приведет к появлению нового устройства - олигархии.Но олигархия тоже не долговечна, начнут расти доходы богатых, а бедные беднеть. Тогда начнется бунт, и рабочий класс победит олигархию, потому что их большинство, и тогда придет худшая форма правления - демократия. Худшая власть - это правление обывателей. Поэтому, которыми правят эмоции и инстинкты. Апогеем этого является то, что к власти приходит неподготовленный человек с другой профессии. Актуально, не так ли? И тогда приходят последняя и самая плохая форма - тирания.

Итоги

У читателей может возникнуть мысль, что Платон сидел на диване, пил вино и мечтал об идеальном государстве. Это отчасти пережиток советской системы и лично Лосева. Это ошибочное мнение. Платона считают отцом политической традиции Запада. Он первый, кто создал систему образования и образовательное учреждение. Также существует миф, что Платон некий добрый дядя который хотел всех научить философии. Совсем нет. Платон когда только закладывал первый камень своей Академии, знал, что создает ее для избранных, для людей которые в будущем станут политиками и будут управлять государством. Такая бизнес-школа для менеджеров высшего звена.

Платон - это фундамент европейской политики и образования. Большинство серьезной литературы не обходится без ссылок на Платона, почти в каждой западной книге имплицитно скрывается платонизм, от терминологии к большим идей. Отчасти его идеи имеют разное отображения. Карл Поппер в своей книге «Открытое общество и его враги» даже обвиняет Платона в том, что его «Государство» - это истоки тоталитаризма и протофашизма. И хотя Поппер самом деле плохо знал Платона, он повлиял на многих интеллектуалов современности, и отголоски его неправильного понимания Платона, можно найти в их книгах. Яркий пример - «Черный лебедь» Талеба.