selffishme

Любвеобитель фэнтези

22 ноября 2018 г. 09:14

Это очень флэшмобная книга и она меня все-таки настигла. Есть несколько книг, которые на ЛЛ не читал только самый ленивый, и вот, пожалуйста. Как правило, очень трудно составить мнение об этих книгах, т.к. чем больше людей, тем больше разноплановых отзывов...
Как бы то ни было, «Флоренс и Джайлс» не стала откровением для меня, но заинтересовала однозначно.
Книга странно устроена, четверть не происходит ничего, потом на тебя обрушивают мистику вкупе с любительским детективом, а потом довольно неожиданный финал. То есть он так задумывался, но я с самого начала подозревала именно такую развязку. В книге случился ключевой момент до "навязывания" мистики, и он настолько скудно был прописан, что читателю не остается ничего иного, как предугадать финал книги.
Персонажи умеренно интересные, Флоренс, конечно, хороша: она пытливая, она любит пословоблудить, в хорошем смысле, изобретая всяческие словоформы; она искренне привязана брата и готова вступить в бой ради него даже с тем, что ей непонятно. По детской природе она категорична и излишне горяча, впрочем, это свойственно детям.
Джайлс мне напомнил Кузьку из детского мультика, его будто откармливают на убой, он настолько марионеточный, что на фоне сестры теряется совершенно. Что касается гувернантки мисс Тейлор, мне кажется, ее образ не раскрыт до конца. Честно говоря, она такую жуть на меня наводила, это при том, что не она главная злодейка (да ладно, если вы прочитали отзывы, в половине спойлер чуть ли в заголовок выведен).
Что касается финала. Мне понятен диссонанс у многих, белоснежная обложка, милые детишки и гувернантка злодейка, откуда там взяться сначала мистике, а потом сумасшествию? Ясно одно, крыша у героини потекла порядочно. Я книгу читала ночью и она небольшая, так что управилась за две ночи, чутка напугалась, увлеклась, но разочаровалась в конце романа. Не дотянул автор до истинно жуткой жути. Средне и читабельно.