22 ноября 2018 г. 20:47

Игра. Виртуальная реальность. Что будет с нами в будущем?

Тема игр с полным погружением и их место в нашей жизни заинтересовала меня ещё со времен выхода SAO. А тут я нашла целую серию, посвящённую RPG.

На днях закончила цикл Василия Маханенко "Путь шамана", или "Миры Барлионы". Мне трудно оценить свои впечатления от цикла однозначно, потому что они как американские горки: крутой подъем и резкий спуск.

Мне понравились части до "Призрачного замка" (включительно), где нет резких скачков между реалом и виртуалом, где относительно нет интриг вне игры, где все внимание читателя сосредоточено на герое, его прокачке и самой игре. На мой скромный взгляд, введение нашей реальности несколько ухудшило повествование.

Героев довольно много, но почти каждый из них имеет свое прошлое, свою историю, благодаря чему мы можем им сочувствовать и сопереживать или, наоборот, осуждать и не понимать.

Конец последней части несколько реабилитировал мои впечатления в лучшую сторону, потому что такой эпилог просто не может не предполагать новых интересных приключений и интриг в мире Барлионы.