23 ноября 2018 г. 12:19

2.5

Ожидалось, что это будет увлекательно, а оказалось уныло. Интересная идея с призраками из прошлого реализована очень однообразно. Одни и те же эпизоды и диалоги повторяются по несколько раз, сюжет практически не движется. Линия из прошлого размазана таким тонким слоем, что практически от нее осталось только имя Кэтрин.
Ближе к концу писательница внезапно решила, что все как-то слишком ровно и незатейливо, поэтому попыталась добавить пару "эффектных эпизодов"

спойлер
угробив заодно пару второстепенных персонажей - совершенно бессмысленно

. Логика во всей истории отсутствует почти полностью, а призраки обладают весьма выдающимися способностями, что не добавило мне удовольствия.
Из положительных моментов, пожалуй, можно отметить сложности убеждения окружающих в реальности происходящего и собственной адекватности. Каждый раз убеждаюсь, что это неимоверно сложно, а грань между нормальным состоянием и психическим расстройством очень зыбкая (в данном конкретном случае принимаем допущение, что все происходящее реально).
Послей всей тягомотины истории концовка оказалась очень быстрой и скомканной. Многое так и не было объяснено. Отдельно меня разочаровала линия Лин, которая окончилась ничем. Попытка интересного конфликта была просто слита.
Не могу сказать, что книга плохая, она скорее никакая. Местами, правда, есть атмосферные эпизоды (слушать ночью было несколько стремно), но в конце-концов из-за многочисленных повторов они приедаются.

Кот в мешке. Тур 7. Ход 48. В поисках Робинзона, 25 мышек