Hecate_

In a dusty black coat with a red right hand

23 ноября 2018 г. 18:21

Я сомневалась, читать ли продолжение культовых "Унесенных ветром", ведь многие рецензии на книгу Александры Рипли "Скарлетт" носят отрицательный характер. Решила все таки рискнуть. Не скажу, что книга мне понравилась, но и поставить ей плохую оценку не могу.

Сам по себе роман неплохо написан, сюжет довольно интересный. Не понравилась только излишняя затянутость - много описаний балов, платьев, каких-то бессмысленных действий, лишь бы объем книги был побольше. Читала я книгу долго, почти две недели, и это меня порядком утомило. "Унесенные ветром", кстати, были прочитаны за два-три дня. Понравилось описание Ирландии, ирландских родственников Скарлетт, противостояние ирландцев и англичан. Хотя последнее можно было и получше раскрыть. Получилось немного скомкано: вот Скарлетт занимается своими делами, управляет Баллихарой, воспитывает дочь, ездит на приемы, а где-то на фоне Колум таскается с оружием и бурчит, что общаться с англичанами нехорошо. Нужно было добавить огонька в эту сюжетную линию, но вышло так, как вышло. Все же, повторюсь, сам по себе роман неплох, если бы не одно "но".

"Скарлетт" - не самостоятельное произведение. Это продолжение "Унесенных ветром" Маргарет Митчелл. И из этого факта произрастают все главные косяки романа.

Главная героиня абсолютно непохожа на саму себя. Можно было бы списать это на то, что Скарлетт повзрослела, однако, она стала настолько пресной, лишенной своего обаяния и харизмы, что слабо верится в ее "взросление". Непонятно мне ее равнодушие к Таре. После всего, что она сделала для спасения своего дома, пара переставленных стульев вдруг заставили Скарлетт почувствовать себя там чужой.
Я порадовалась за Скарлетт, когда она почувствовала единение со своими ирландскими родственниками, почувствовала себя на своем месте, свободной и принятой всеми. Однако, к концу книги она опять променяла дорогих ей людей на пышные балы и красивые платья. Это очень меня разочаровало.
Также удивило счастливое материнство героини. Вполне естественно, что она пришла к этому с возрастом, но то, как описано ее общение с дочерью... Настолько среднестатистической мамашей я Скарлетт не готова была увидеть.

Ретт в романе появляется всего три-четыре раза. Сильных перемен я в нем не заметила. Однако, его скоропостижная женитьба на Энн повергла меня в полнейший шок. Я уверена, что после смерти Бонни и разрыва со Скарлетт Ретт больше никогда бы не женился ("Я не хочу жениться на вас, да и ни на ком другом. Я не из тех, кто женится."). Ведь и на Скарлетт он женился лишь потому, что по-другому не мог заполучить ее.

Концовка - скомкана. Продираясь через метания героев, бесконечную череду танцев и родственников, непонятные мистические вставки и страдания Колума, мы наконец-то пришли... к самому сопливому хэппи-энду в мире. Просто в конце все вдруг счастливы, вот так.

Много я написала, и в основном негатив, но книге я поставлю четверку. Потому что мне ее жалко. Она неплохая, но в сравнении с "Унесенными ветром", конечно, проигрывает.
картинка Hecate_

Прочитано в рамках игры "Книжная полка".