Anna_A

23 ноября 2018 г. 19:20

Однажды автор книги во сне травмирует ногу и так появляется эта довольно неплохая в своем сегменте «книга для широкого круга читателей». Дэвид в попытках решить свои проблемы со сном окунается в мир науки. Материал в книге построен на последних исследованиях, касающихся сна и интересных фактах, страшных происшествиях. Книга не решит по пунктам твои вопросы со сном. Дэвид не коучер, он не учит бороться с бессонницей, нарушениями сна, усталостью. Он желает разобраться в таком понятии как «сон».

Но прочитав полностью книгу у тебя в голове уже зреет собственный план улучшения сна, который подходит именно тебе. Поэтому молодая приличная семья снимет избушку без электричества, с удобствами не на улице. Порядок, отсутствие посторонних лиц и своевременную оплату жилья гарантируем.

А все потому, что с появлением лампочки мы раз и навсегда нарушили биоритмы сна, которые заложены в нас природой. Мы меняемся из века в век, мы умеем контролировать почти все, но только не биоритмы. Раньше человек разумный спал два сна. Первый – с заходом солнца и часа на 3-5, потом шел перерыв. Этот перерыв – самые активные для творчества и секса часы! Мотаем на ус! А потом досыпали до рассвета. Опытным путем доказано, что через две недели без света организм возвращается на этот график. Что возможно нам предпринять, жителям мегаполисов? Невероятно плотные шторы в спальнях и приглушённый свет везде за час до сна. Отказаться от гаджетов и просмотра ТВ крайне сложно, но а вдруг кто-то решится.

Для меня невероятно актуальной оказалась глава про детский сон. Эх, мне бы эту книгу прочесть пару лет назад! Зато я теперь полностью готова и вооружена интересными способами для подростков. Не успею глазом моргнуть, а уже придется воплощать идеи в жизнь. И старость не за горами же уже! И тут я уже подкована информационно.

С ещё школьных учебников помню, что температура в спальне должна быть 16-20 градусов. И это, оказывается, верно только для тех, кто спит под одеялом и в пижаме. Те, кто во сне голопоп - оптимальный температурный режим 22-26.

Все, конечно, не расскажу. Вы ещё можете узнать о развитии науки сна, о гаджетах, о том, что лунатики способны убивать. Об истории лечения лунатизма и храпа, о создании и действии снотворных. Про науку толкования снов (про метод Фрейда я читала и хохотала – если тебе не снятся сны, то это просто темнота. А темнота – это матка матери. Ты хочешь туда обратно для защиты. Это тебе не хухры-мухры!). Как на проблемах со снами индустрии гребут миллиарды. Что родной и привычный жёсткий пол покажется лучшим местом для сна. Что такое сексомния и как ее лечить у мужа, когда он уже заахал.

С одной главой только не смогла так и согласиться. Что спать с супругом надо на разных кроватях, а лучше в разных комнатах. Научно доказано, что это улучшает качество сна и самочувствия.

Мне было читать интересно. Это было смешно, любопытно, занимательно, познавательно, удивительно. Невероятное количество фактов для себя узнала.

И к насущному - избушка-то у кого есть?