24 ноября 2018 г. 22:04

Поразительно, как Елизавета Дворецкая способна в своем повествовании оживлять историю, заставляя читателя в нетерпении буквально проглатывать книгу, чтобы узнать, что же произошло с героями. И не только переживать за полюбившихся персонажей, но и серьезно задуматься над многими вещами, такими как судьба, долг перед предками и родом, поиск своего места в жизни, о способности человека принимать серьезные и подчас кажущиеся невероятными решения…

В новой книге цикла про «Ольгу…» автор не изменяет себе: все тот же захватывающий сюжет, все тот же понятный и доступный, но такой образный язык повествования, все те же исторические герои, которые оживают на страницах книги, переставая быть просто именем в учебнике истории, и придуманные персонажи, которые не уступают «настоящим» – так же любят, бояться, верят, надеются, стоят на грани миров и ищут себя.

Надо, правда, честно признать, что в начале можно немного «застрять», потому что автор вводит своих персонажей, знакомит нас ними и с окружающей действительностью. И поначалу кажется, что запутаешься во всех этих именах и родословных. Но стоит преодолеть эту часть, и ты окунаешься в интересный, захватывающий сюжет, связанный с историей Древней Руси.

Исторические персонажи оживают, это не какие-то абстрактные имена на страницах учебника, а живые люди, которые любят, ненавидят, боятся, сражаются, совершают поступки и проступки… Ээээ, да что там, живут полной жизнью и дышат полной грудью. И им веришь, а вернее веришь автору. Я вот, когда читала, периодически ловила себя на мысли: «О, да это было на самом деле! Ну не может быть, что это неправда, ведь описано так достоверно!»

Важный момент относительно истории. О, в этом цикле вы не найдете традиционного учебного взгляда на нее. Возможно, в самом начале вы даже удивитесь: «Хэй, у этого героя ведь были другие предки! А почему у этого героя другая биография? Что вообще происходит?!» Но — все «вольности» автором сделаны на основе долгой и кропотливой работы над источниками, археологическими находками и т.д., а не взяты с бухты барахты. Так что, да, этот взгляд имеет право на существование.

Всегда советовала (и продолжаю советовать) прочитать и цикл про Ольгу, и другие книги Елизаветы Дворецкой, потому что из них можно многое узнать (и не только в плане истории), многое принять по-новому, и, быть может, задуматься о чем-то важном, потому что истории этого автора вряд ли оставят читателя равнодушным.

Источник