kokobanana

по диванному мнению

25 ноября 2018 г. 17:55

5 Спойлер

Живи для большего.

Помни, сын мой, как жили в цепях,
Злато и сталь наводили страх,
Но с песней мы вырвались из оков
В долину счастливых снов.

Дэрроу вырос в недрах Марса. Ему всего 16, а он уже работает в шахте по добыче гелия-3, который нужен для терраформирования планеты. Он и его каста верят, что именно Алые важная каста. В свои 16 Дэрроу так же является мужем красавицы Эо. Именно она раскрывает ему глаза на то, что они вовсе не те кем себя возомнили. Они всего лишь рабы. После того, как Эо публично казнили, Дэрроу решается на отчаянный шаг. Он станет – Золотым. Он отомстит за свою жену, за свой народ. Группировка «Сыны Ареса» делают невозможное. Они полностью поменяли Алого на Золотого. Теперь их план мести нашел новый винтик. Дэрроу поступает в училище для Золотых, где их учат выживать. Парень совсем не собирается заводить дружбу, но так как его сердце слишком доброе, то у него соответственно не выходит всех отталкивать. Он находит друзей и заново влюбляется.

Лучше быть в рабстве у выпивки, чем у людей.

Первая книга – в основном «обучение» в академии. Кровавое обучение. Тут все идут по головам своих соратников. Главное правило – выжить и захватить власть.
Мир Пирса Брауна - просто не́что. Деление на касты разных цветов очень интересно. если ты например Синий (пилоты, астронавты), то не можешь пойти на работу как Серебряным (изобретатели, бизнесмены). Розовый (созданы для постельных утех) не может стать Зеленым (программисты). Алые – самая низшая каста их кормят ложью, приправляя тиранией.
Чтоб отомстить Дэрроу прошел через океан боли. Еще бы, из Алого стать Золотым, это вам не пальцем об асфальт ударить. Ему изменили совершенно всё. Поступление в это училище было ужасным, парень вплоть до конца корит себя за свое решение, но он не мог отступить. В этом кошмаре он знакомится с Севро, своим настоящим соратником и другом. Вместе с ним они непобедимы. Дэрроу знакомится с Мустанг, девушкой, которую он в дальнейшем полюбит. Враги Дэрроу не устают ставить ему палки в колеса, но парень хорошо проходит все трудности и выпускается из училища одним из самых устрашающих выпускников. План мести вступает в свои права. Им всем придется пожалеть.
Первая часть кровавая и жестокая, динамичная и просто потрясающая. Не помню как наткнулась на нее, но еще ни капли не пожалела. Напоминает ли она «Голодные игры»? Отчасти. Так что поклонникам придется по душе.
Читается стремительно. Не успеваешь выдохнуть, как враги уже наносят удары. Безумно хочется посмотреть экранизацию.
P.S. Удивительно, что первая часть 18+, а вторая 16+. Убийств там меньше не было.

Вы не следуете за мной, потому что я сильнейший. Пакс сильнейший. Вы не следуете за мной, потому что я самый умный. Мустанг самая умная. Вы следуете за мной, потому что вы не знаете, куда идти. Я знаю.

картинка brutal_raccoon