Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

26 ноября 2018 г. 08:14

Не самый понравившийся мне сборник, но он безусловно хорош. Иногда концентрация сумасшествия превышает максимально допустимую, поэтому браться за него рекомендую уже подготовленным читателям.
Архитектура сборника очень грамотная. Первый рассказ, "Мамины письма", остается в границах реальности. Он понятен, имеет логическое объяснение и заставляет серьезно задуматься о многом.
"Добрые услуги" начинают переходить эту грань. Реальность все еще прощупывается под ногами, но однозначных ответов уже не будет. Несколько подброшенных догадок и стопроцентная уверенность - что-то не так.
Следом "Слюни дьявола" - понимания происходящего все меньше, некая сюррность начинает предъявлять свое право на существование. В сравнении с этим рассказом "Добрые услуги" предлагали более чем достаточно ответов на вопросы.
"Преследователь" портит все впечатление от сборника, и именно из-за него я снижаю оценку. Исповедь алкоголика? Грани творчества? История, затянувшаяся на полкниги, проходит в спиртовом угаре, и чтобы понять ее, возможно, самому стоит погрузиться в глубокое "под шофе". У главного героя есть реально существовавший прототип. Новелла посвящена Чарли Паркеру, воплощает красоту и энергию джаза, всю его неподдельную романтику. И не смотря на то, что я уловила основную идею и посыл (будет слишком громко, если скажу, что "все поняла"), удовольствия от произведения я не получила.
Ну и "Тайное оружие", название которого носит весь сборник. Из всех представленных здесь произведений это - фактически квинтэссенция Кортасара. Очень сложно пересказать сюжет и не упустить что-то важное. Потому что в центре не линейное развитие, в центре - кружево сюрреализма, абсурда, не имеющих объяснения тайн. По этому рассказу мог бы снять фильм Дэвид Линч, чем-то похожий на "Синий Бархат", не имеющий ответа и оставляющий долгое послевкусие. Все предыдущие новеллы как будто готовят нас к последнему, финальному броску, чтобы можно было максимально насладиться и проникнуться этим произведением.