SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 ноября 2018 г. 00:01

4 Краеведческий детектив

Пару лет назад, в пору сериального запоя, монах Кадфаэль был единственным средневековым монахом в моём списке детективов-любителей и профессионалов, конечно Вильгельм Баскервильский , в исполнении великолепного Шона Коннери, мне тоже был знаком, но он был широкоформатен и хронологически запаздывал на три года.
Только вот образ главного героя, сложившийся визуально, долго препятствовал знакомству с вариантом книжным, который существенно отличается трактовкой.

1100-е года, время непростое средневековое, время раздоров и войн за престол. Король Стефан Блуаский и королева Мод борются за трон Англии, ввергая страну в гражданскую войну. Шрусбери, находясь на границе валлийских и английских земель, подвергается нападению не только королевских армий, но и набегам наемников и дезертиров. Действие третьей книги цикла происходит во временное затишье, город только потихоньку отошёл от последнего военного столкновения, торговля оживилась, налоги собраны, Рождественские праздники сулят развлечения, встречу с родственниками и многочисленные застолья...

Главный герой монах Кадфаэль- "детектив в сутане", участник крестовых походов и морских сражений - бурная молодость и обширная география, незаурядный ум, созерцательное спокойствие, философский склад характера, очень необычный подбор качеств для того времени. После пятнадцати лет скитаний на Ближнем Востоке, не только помахав мечом, но и покапитанствовав на рыболовецкой судне, он вернулся в родной Уэльс...ни родных, ни дома. Для многих таких скитальцев монастыри стали единственным местом, где можно было преклонить голову на старости лет.
Тихий мирный монастырь Святых Петра и Павла в Шрусбери, приняв Кадфаэля, непрогадал. В лице новопостриженного в богатом хозяйстве появился опытный садовод и травник, незаменимый аптекарь и помощник в лечебнице.
Все его приключения теперь сосредоточены в монастыре, который хоть и стал его жизнью, но и не полностью отгородил от мира.

Я делаю то, что в моих силах, не хватаясь за то, что лежит на поверхности, и не закрывая глаза на все остальное, лишь бы поскорее избавиться от хлопот.

Ничто человеческое не чуждо монахам - и поесть они любят, и посплетничать, стремление к власти и гордыня, мстительность и уныние...все можно встретить в этих крепких стенах, молитва в которых звучит и день, и ночь.
Случилось и отравление, которое официально должен расследовать шериф и его люди. Но вот беда, Кадфаэль чувствует себя обязанным провести собственные изыскания. И отрава была приготовлена его руками, и обсуждал он ядовитые свойства монашего капюшона в присутствии посторонних, и вдова оказалась знакома ему с молодых лет.
Гервас Бонел был вспыльчивым человеком, не смог примириться с пасынком, превратил свободного человека в виллана, оставил незаконнорожденного сына без надежды иметь свой кусок земли. У всех его близких были причины, каждый имел возможность, но самый очевидный кандидат на роль убийцы монаху как раз таки не кажется способным на преступление.
Вопреки воле приора Роберта и представителей властей Кадфаэль проведёт своё личное расследование, найдёт разгадку на основании разницы в законах английского и валлийского судопроизводства и не станет выполнять роль десницы правосудия.
Отрекшись когда-то от мирских соблазнов для него главное то, чтобы преступник раскаялся. А наказание уже он определит для себя сам...

Неспешный детектив с подробными описаниями монастырской жизни, правдоподобными характерами героев, с любовно выписанными родными для автора местами, читается легко. Немного идилическое повествование о довольно тёмных и не просвещенных временах, без кровопролитий и излишних подлостей только добавляет плюсов к решению продолжить знакомство с героем и его будущими приключениями.

Мы конечно не такие бретеры как незабвенный Кристобаль Хозевич, но дуэль это здорово и ...прибыльно) Спасибо Оле Penelopa2 за компанию.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Команда "КЛУЭДО на выезде..." в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali и меня ) для игры "Персона Грата" тур 11.

интересная завязка, но вот эта неспешность... не хотю)

Ну и ладно))
А мне то после чик-чик триллера самое то.

как звучит))) чик-чик триллер)))

Отражает сюжет)

На пороге открытия Питерс твой отзыв весьма обнадёживает! Посмотрим, из какой серии эта неторопливость ;)

Не Пенничка конечно)) но с элементами приглаженного средневековья))

Ну, Пенничка вообще из другой оперы, по которой я, кстати сказать, очень скучаю :)) А вот на приглаженное средневековье будет любопытно взглянуть! Ты пишешь, что "без кровопролитий", и для меня это большой плюс :)

Три Сосны нас ждут;))
Ты знаешь, мне понравилось больше чем два Мэтью, но слегка отстраненно))

Ой, ждут... Надеюсь, что не до пенсионного списка :)))
Ого, даже так! Мне и про Мэтью-адвоката понравилось. Значит, есть надежда, что и Кадфаэль должен приглянуться ;) Осталось дочитать Трифонова и можно браться за монаха :))

А ты порадуй себя на Рождество;)
Очень скоро узнаем, мне третья, как видишь, получше зашла.
Дом на...?

У меня там уже запланирована радость - "Понедельник" ;)) И потом мне хочется в покемонах продвинуться, а Пенничку туда никак не пристроишь :(
Именно он :) У меня это будет вторая попытка прочесть книгу. Ты о ней, о книге, что скажешь?

Давай на вскидку)):
2G - “Мокрый хворост” - непогода/ подходит для примера Смертельный холод , “Любимая роща” - книга из вашего вишлиста (1 и 2 темы)
3F - “Под защитой ветвей” - рекомендации известных людей/её точно рекомендовали, “Хижина лесничего” - бумажная книга, которая стоит на полке больше полугода.
4С - “Загадка старого леса” - исторический детектив/ для Питерс идеально и можешь все туда пристроить, “Дебри за твоей спиной” - непрочитанная книга любимого автора/ это точно Пенни.
Ну и можно дальше просматривать;)
Очень давно пыталась её читать, ничего не помню и точно не до читала....

Спасибо! А разве можно ходить через клетку? Я так поняла, что мне из предложенного тобой пока только 3F будет доступна, ну как Золя дочитаю :) И потом, мне бы Пенни пристроить, а не Питерс :) С её "Розой" в любом случае буду вне остальных игр знакомиться. Сейчас главная задача - успеть до конца года 12 книг осилить, а то провалю вызов :)) Можно, конечно, всунуть побочные детские книжки, которые читала с ребёнком, но мне бы так не хотелось.

Через только с транспортом) но тебе доступно 6 ходов-все примыкающие клетки+ты можешь остаться на той же))
Дочитаешь и мы "у себя" обсудим все...

Оно там не всегда приглаженное, насколько мне помнится. Просто автор женщина и пишет мягче авторов современных чик-чик триллеров :))

Судя по отзыву, это должно быть что-то очень любопытно-средневековое и детективно-ламповое, закину-ка в планы на следующий год=)

Многого не ожидай, но он действительно такой;)
А ещё хорошо описывающий место, где все происходит и то как смотрит на мир и людей гг...

Я ожидаю только того, что это будет очень долгое чтение, судя по количеству томов=) А так чтобы мне не понравился средневековый роман, автору надо очень постараться накосячить)))

Про между прочим, книги не обязательно читать подряд;)
Мне тоже нравятся, заодно тянет почитать что-то справочной о времени. Я вот об этой войне за престол как раз совсем ничего и не знала...

Я тоже зачиталась Википедией на тему этой войны в частности и эпохи вообще. Не менее интересно, чем сам роман :))

...красные пришли грабют...белые пришли грабют...

В "Послушнике дьявола", который я недавно прочитала, помощник шерифа Хью Берингер говорит Кадфаэлю:

— Что такое измена в наше сумасшедшее время? — уныло ответил Хью. — Когда два монарха воюют, дюжина мелких князьков вроде Честера ловят рыбку в мутной воде, и даже такие люди, как епископ Генри, мечутся между двумя или тремя партиями, не зная, кому хранить верность. Нет уж, бог с ним, с Найджелом, он мелкая сошка, просто предатель, перебегающий от одного хозяина к другому, но по своей природе он не убийца...

Так что времена там были веселые, что и говорить...
Кстати, там же точно выяснился возраст брата Кадфаэля, который мы обсуждали недавно. В "Послушнике..." ему 60 лет, а постриг он принял 15 лет назад, т.е. в 45.

В моей книге чётко сказано : они виделись последний раз в 17 лет, а прошло 42. Итого 59)
И должна сказать, что для того времени, возраст приличный.

Я не умею читать циклы не подряд))):)
По поводу войны между Мод и Генрихом есть целая дилогия «Пока Спаситель спал. Украденная корона» Шэрон Кей Пенман , вообще говорят у этого автора замечательные исторические романы)

Спасибо;)
Я Столпы земли только смотрела, но там же как раз эта история в начале затрагивалась?

Да, она, но совсем уж фоном для главного сюжета) Я вроде ещё какой-то фильм на эту тему смотрела, но память девичья)))

;)) да ладно! Я только по крушению корабля и сопоставила, а больше точно не знаю ни одного.

И еще мне нравится сам Кадфаэль, он такой солидно-рассудительный и мирный. Но чувствуешь, что в глубине черти водятся. Хоть и монах )))

Нет ему повода суетиться) он цену жизни и смерти знает...
Образ конечно идеализирован, но почему бы и нет)