28 ноября 2018 г. 16:56

4 Суп из крапивы вместо сладкого пирога

8 из 10

В Дании Hygge, в Швеции Lagom, а у Финляндии Sisu.

Sisu - это оптимизм, упорство, целеустремленность, рациональность, скромность, уважение к себе и к другим. Если в Hygge делается акцент на изменение окружения и создании уюта, то в Sisu человек должен сначала изменить себя. Подготовить себя к трудностям, но не издеваться над собой.

В этой книге рассказывается о том, как гражданам страны Суоми удается счастливо жить на земле, в которой снежная погода держится полгода. Финны решили обуздать стихию. Они ходят в походы, открывают зимой окна, отдыхают в деревенский домиках на островах архипелага (желательно без доступа к электричеству).

В философии Sisu много, на первый взгляд, противоречивых вещей. Но, если их осознать, получится интересная философия. Финны не любят много говорить, но каждую проблему они решают сообща. Финны любят стоять но своем, но они относятся к каждому несогласному с уважением. Финны думают о далеких свершениях, но продумывают каждое действие до мелочей. Возможно, именно синергия этих качеств делает из финнов одних из лучших кризис менеджеров.

Если в книге Hygge вы найдете рецепты выпечки и теплых напитков, то в книге Sisu вы прочтете рецепты крапивного супа, мороженного с еловыми побегами, водочного коктейля с ежевикой, базиликом и лимоном. Впечатляет, да?) Узнать о Sisu стоит именно сейчас, когда до зимы осталось меньше 5 дней. Наша русская зима перестанет казаться ужасной.

Мне очень нравится то, что скандинавские философии все вместе поддерживают душевный досуг с близкими людьми. Не нужно идти в бар или на танцы, чтобы расслабиться и отдохнуть. Достаточно пригласить гостей домой, открыть вино, приготовить угощения, заварить чай, искренне общаться и играть в настольные игры.

Именно так я и планирую выживать в зиму 2018 - 2019 :)

#Sisu #Lagom #Hygge #Бомбора #Bombora