10 июня 2011 г. 20:12

Тони, как говорится, дождалась.
На протяжении всего цикла о ночной охотнице (он же просто и по-нашему "кошка и кости") я все думала, когда же этот самый Кости начнет меня доставать до скрежета зубов и фырканья. Если учесть, что один из главных персонажей - 1/2 искрометного дуэта - представлена вампиром-собственником с замашками сутенера, насильника и извращенца, смешанными с действительно существующей большой-пребольшой любовью и страхом потерять любимую, то я продержалась достаточно долго. В первых трех книгах всего этого было более-менее в меру, к месту и по делу - без перегибов, без переигрывания и даже в какой-то степени все это было красиво и мило.

А затем Джанин Фрост стала берегибать палку и забывать о сюжете. На четвертой книге, которая на 99% составлена из сцен перебранок, выяснения отношений, сидения на одном месте, всхлипываний, жесткого секса и домогательств типа "давай же, покажи как ты можешь, детка!", криков "ты моя жена!" и "ты мне не муж!", я совсем заскучала и опечалилась, осознав, что одна из моих любимых серий, кажется, медленно, но верно катится вниз. Кэт все большая стерва, Кости получает шоколадную медальку за извращения и грубость, Влад все такой же лапочка (Цепеш уже сам по себе лапочка, ням + я всегда симпатизирую героям-обаяшкам на позиции "навеки друг, не более"), об остальном как-то даже и говорить не хочется - поступки главных героев переполнены противоречий, а второстепенные герои далеко не все настолько хорошо прописаны, чтобы строить повествование исключительно на них.

Как итог - ух ёлки, ну и зачем в финале книги из Кэт сделали совсем монстра-гения, а мозга дать опять забыли? по большому счету читать тут нечего. Я расстроена и даже боюсь подумать, что же будет дальше, ведь дальше у нас по плану три книги как минимум.