Poetic_fairy

28 ноября 2018 г. 23:13

2. Мужская (дедуктивная) логика
Двое мужчин поздно вечером идут друг другу навстречу по пустынной улице. Один из них думает:
– Откуда он идет так поздно? Явно не с работы. Скорее всего, от любовницы. Мужчина видный, значит, любовница тоже приметная. В городе всего две таких женщины: одна – моя жена, вторая – моя любовница. Если я иду от любовницы, значит, он идет от моей жены. Любовника моей жены зовут Федор.
– Федор, дай закурить!
– А как ты узнал мое имя, Сергей?
3. Женская (индуктивная) логика
Мужчина в троллейбусе обращается к женщине:
– Рыбка, передай на билет!
Женщина думает: «Рыбка?! Это что? Щука, акула, мурена, то есть – зубы, кусать. Зубы, кусать – собака, то есть сука?!»
– Люди добрые! Он меня сукой обозвал!

Плохое - хорошее, белое – черное, холодное – горячее, радость – грусть, громкий – тихий, ненависть – любовь. До каких пор мы будем заниматься этими противопоставлениями, а главное до каких пор мы будем эти противопоставления выдумывать? Сколько можно выискивать различия там, где их нет? Вот еще одно: мужское и женское. Да нет никакой женской и мужской психологии, нет никакой женской и мужской логики, нет никакой разницы в мужском и женском мышлении, нет никакой разницы в мужском и женском восприятии. Человека формирует не наличие той или иной писи, а мировоззрение, заложенное культурой и воспитанием его родителей в совокупности с обществом, которое его окружало в момент его взросления. Мужчины любят глазами, а женщины – ушами? Да все любят глазами: что мужчины, что женщины. И мужчины любят комплименты в свой адрес не меньше. Каждый хочет жить в достатке и при этом ничего не делать, и только общество навязывает нам определенные стереотипы и рамки. Если мужчине нравится быть примитивным животным, он будет доказывать, что его измены – это природная сущность самца. Но и женщины по своей натуре на столько же полигамны, на сколько и мужчины, и если у нее зачешется область междуножья, она всем мужикам на зависть пойдет и налево, и направо, и по диагонали в космических количествах и без зазрения совести.

Можно конечно и дальше строить свое мышление на различиях, пытаться понять мужское или женское мышление и жить в иллюзиях, что этот стереотип можно применить на любого человека с определенной половой принадлежностью и он сработает. Но ни в коем случае нельзя подобные книги читать от авторов, которые

В школе я был в своем роде выдающимся персонажем. Метр шестьдесят в прыжке, размер одежды – пятидесятый. Все это комплектовалось говорящим прозвищем Глобус.

Потому что комплексы, заложенные с детства, никогда не приведут даже к минимальному стремлению объективно смотреть на вещи

И чем больше я читал, тем понятней и ближе мне становилась фраза Бернарда Шоу: «Чем я больше узнаю людей, тем больше люблю собак». В данном случае это относилось не к людям вообще, а только к женщинам.

Честно скажу, я пролистала эту книгу, как и многие другие, но я не нашла даже намека на попытку ответить на вопрос как научиться жить душа в душу с тем, кого любишь. Зато повторяющейся информации и примеров из книги автора «За что мне такому хорошему такая хреновая жизнь?» было хоть завались.