29 ноября 2018 г. 15:38

Книга вышла удачнее, чем некоторые предыдущие из этой серии, за счет интересной картины с остатками тела героя, мечтающего стать ветром - красиво, эффектно, как умеет Фрай. Но я не могу перестать сравнивать все новые книги с первой серией Лабиринтов Ехо, когда в одной книге умещалось три таких истории, как эта, только более концентрировано. С каждой новой книгой Фрай разбавляет очаровательный нектар своих историй водой - и иногда в этой воде вообще не остается вкуса... Мне кажется, читать эти книги могут только повернутые коллекционеры, вроде меня, подсевшие на Ехо с первой книги.

Плюсы этого тома:
+ действительно красивая идея судьбы Клари Ваджуры. Красивая, и все тут.
+ отношения Макса и Шурфа, апогеем которых была их встреча на последней странице книги. Это все полный восторг для читателя, который с ними "знаком" на протяжении скольких там уже десятков книг? Я очень рада, что автор действительно развивает и углубляет их связь, и просто помня, какими они оба были в начале пути, невозможно не расплываться в улыбке, читая о них теперь.

Минусы:
- как всегда, много воды. Попытаешься вспомнить сюжет - и не понимаешь, как его размазали на такое количество страниц. Такой прием детального описания листов на 15 травиночки, на которую ступила нога героя, а вообще это не имело значения, идем дальше. Я все же сторонник того, чтобы слова использовались разумно.
- конкретно этот том в бумаге напечатан ужасно - страницы тонкие, газетные, через пару лет и вовсе начнут рассыпаться. Это чувствуется даже по весу книги - при одинаковом объеме она заметно легче других томов. Сэкономили, окей.