Maple81

29 ноября 2018 г. 15:49

Несмотря на то, что сами рассказы написаны очень качественно и хорошим языком, мне захотелось поставить этой книге низкую оценку. Причин этому две. Первая - еще совсем недавно я читала красивые подробные романы о прошлых веках, и для выныривания сознания оттуда необходимо время. И вот, от всяких благородных декабристов и честных отеческих дочерей меня с размаху лицом об асфальт ударяет наша действительность. Причем асфальт, как у нас на Руси и положено, в выбоинах, да еще и весь в грязи после дождя.
И вторая. Автор, конечно, мастерски поработал над своими рассказами. Хорошо описал главных героев, влез в них и из их шкуры посмотрел на окружающий мир, но вот сами его герои мне нисколько не симпатичны. Нет, если бы это был длинный роман, я бы еще привыкла к вечно в усмерть надирающемуся мужику, для которого хорошо посидеть с друзьями означает на утро лыка не вязать. Я бы нашла в нем глубоко скрытые благие душевные порывы, настоящие мужские поступки (к коим не относится сдергивание бюстгальтера с полупьяной соседки). Но в этих рассказах просто не успеваешь проникнуться сочувствием, нет, пожалуй, интересом к герою. Родил сына, срубил долг, пошел всего накупил, потом напился в хлам. Или собрался компанией, поехали в баню, тоже напились в хлам. Все мысли - как трахнуть чужую подружку. Впрочем, и она не против. Видимо, эти рассказы призваны будоражить в душах читателей их воспоминания: а вот я тоже, когда сын родился, ваще не понимал, что с ним делать! Зато с друзьями бухнули, но я не как раньше, неее, я ж теперь отец!
Причем я не спорю, что каждый раз автор показывал переворот в душе героя, каждый раз подбирал интересную, значимую концовку. Иной раз демонстрировал, от каких неприятностей может уберечь судьба. Иной раз очень оригинальным образом строил свое повествование. Но, как я уже написала, мне было совершенно неинтересно читать про все эти измены, неоправдавшиеся ожидания дембеля, непогашенные судимости, полублатных приятелей. Написаны рассказы хорошо, но не зацепило, я буквально как продиралась через колючую проволоку, и после такого прохождения было уже неинтересно, что в итоге окажется за ней. Все же его романы нравятся мне куда больше, хорошо, что я начинала знакомство с автором с них.

Спасибо за совет в ТТТ от Oubi . Посоветованный Вами рассказ хорош, но все вместе в сборнике произвело на меня удручающее впечатление.

Буду знать! Возможно, не буду продолжать знакомство

Я читала у него Обитель - Соловки и роман о Чечне. Оба великолепны.
Да и с рассказами субъективно. Может, они просто не пошли у меня сейчас, а в другой момент времени я могла лучше их воспринять.

Спасибо за ответ)